Алексей ЭТЕЕВ: «ЗА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКОЙ – БУДУЩЕЕ!»

31-10-2019, 11:43 | Общество

На днях утвержден состав правительства Калмыкии. В нем немало новых людей. Один из них – министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей ЭТЕЕВ.
- Алексей Петрович, расскажите о себе.
- Я родом из Малых Дербет, в 2002 году с отличием окончил Малодербетовскую среднюю школу и музыкальную школу по классу фортепиано. Уже в школе мне нравились программирование и компьютерные информационные технологии, поэтому я поступил в Московский авиационный технологический институт по направлению «Информатика и вычислительная техника».
Поступал на эту специальность вполне осознанно, мне она была по душе. В 2008 году по окончании вуза получил красный диплом. К тому времени я работал в IT-компании, сначала был инженером, потом - руководителем отдела.
Далее устроился в машиностроительный холдинг, где, начав с должности системного администратора, стал руководителем отдела информационных технологий и потом получил должность IT –директора.
13 мая текущего года у меня состоялась встреча с Главой Калмыкии Бату Сергеевичем Хасиковым. Он предложил мне возглавить региональное министерство цифрового развития. Я посчитал за честь занять такую позицию в своей республике и вкладывать свои познания и умения в её развитие, поэтому решил принять это предложение.
К слову, мысль о том, чтобы связать карьеру с родной республикой, меня в принципе не оставляла никогда. Я хотел бы, чтобы мои дети росли и учились в Калмыкии: как в детском саду, так и в школе.
- Много потеряли в зарплате?
- Если говорить о материальной стороне, то в Москве зарабатывал больше.
- С чего начали в министерстве?
- Первым делом наладил контакт с коллективом, ознакомился с текущими и перспективными проектами, с имеющимися проблемами, создал внутреннюю инфраструктуру решения задач.
- В чем разница между работой в Москве и здесь?
- Здесь совершенно новые задачи, фронт работы, совершенно иной масштаб деятельности, другая область действия. Здесь фронт задач гораздо ответственнее и масштабнее.
- Каким вы нашли новое министерство?
- Оно молодое, ему от роду 10 месяцев. Когда я пришел, оно уже функционировало, и до этого называлось Управлением по развитию электронного правительства. Сначала это были проекты в рамках развития электронного правительства, перевода госуслуг в электронный вид, заложена хорошая база для выхода на новый уровень. Началось внедрение системы Автоматизированной системы-112, также были проекты по фотовидеофиксации. После моего вступления в должность я сразу полностью погрузился в реализацию этих проектов, плюс есть множество планов по цифровизации различных отраслей и сфер жизни нашей республики.
- Прежде чем с вами встретиться, я читал, что министерство курирует проект «Яндекс. Лицей». Расскажите, пожалуйста, о нем.
- Да, мы с нуля занялись внедрением проекта «Яндекс.Лицей» в Калмыкии. Это образовательный проект, который уже запущен в образовательных учреждениях Элисты – в ЭКГ и РНГ. Проект очень важен для развития кадровых перспектив республики, получения юным поколением востребованных навыков и профессий на бесплатной основе. Так или иначе сегодня все отрасли хозяйства, производства и т.д. связаны с компьютерными технологиями.
Благодаря приобретенным знаниям в «Яндекс.Лицей», при поступлении в вузы вчерашние школьники будут владеть четким пониманием аспектов выбранной профессии и без труда смогут выбрать желаемый вуз.Такие специалисты в перспективе внесут ценный вклад в развитие республики.
- Расскажите, пожалуйста, Алексей Петрович, какие проекты, над которыми работает министерство, наиболее значимы?
- Сейчас в рамках национальной программы «Цифровая экономика» мы ведем проект «Информационная инфраструктура». Согласно проекту, в Калмыкии до 2021 года поэтапно к широкополосному Интернету будет подключено более 360 социально значимых объектов. Иными словами, во все населенные пункты Калмыкии придет оптоволоконная связь, Интернет. Реализация проекта направлена не только на устранение цифрового неравенства, но станет еще и мощным стимулом для модернизации образовательных программ.
Помимо информационной инфраструктуры, мы работаем над проектами «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность». Есть колоссальный объем задач в части сквозных цифровых технологий. Наша задача - проинформировать людей, которые могут поделиться своими идеями и познаниями о том, что цифровые разработки в нашем регионе - это перспективно. Создавая информационное пространство, нужно думать об информационной безопасности. Есть кадры, есть инфраструктура - можно думать о повсеместном внедрении цифровых технологий, новых сервисов для жизни, современной и комфортной городской среды.
- Что представляет ваша команда?
- В составе министерства работают 18 специалистов. Команда пережила небольшие изменения за то время, которое я здесь проработал. Со всеми поговорил, «шашкой не размахивал». Я в полной мере осознаю ответственность роли руководителя, которая состоит в том, что нужно максимально эффективно применить квалификацию и умение людей, и работать с ними постоянно. Провел индивидуальные беседы, старался учесть и прислушаться к мнению каждого. Мы с коллективом нашли общий язык и совместно поставили задачи. И все мои знания и умения, которые я использовал в корпоративной среде, мне здесь пригодились.
- Выше вы упомянули о своей семье. Вы перевезли ее в Элисту?
- Да, мы все живем в Элисте. У меня двое прекрасных сыновей и замечательная жена. Старшему - пять лет, младшему через неделю исполнится три года. У супруги техническое образование, она работает в коммерции в сфере медицинских услуг. Я очень рад, что с переездом у меня появилось время на семью, ведь в большом городе много времени уходит на расстояния, пробки и прочее. Заметил, мы стали намного ближе, а еще радуют открывшиеся возможности для развития и воспитания детей. И я очень рад тому, что мои дети будут жить и получать образование в Калмыкии.
- Спасибо за интервью. Удачи вам, Алексей Петрович!

Василий ШАКУЕВ