Начало большого пути

27-11-2019, 09:50 | Общество

На прошлой неделе в Калмыцком госуниверситете произошли события, которые могут определить будущее главного вуза республики на десятилетия вперед. Если говорить о первом из них, то на форуме «Диалог культур», который собрал студентов - иностранцев из 17 вузов России, было подписано Соглашение о сотрудничестве между ректором КалмГУ Бадмой Салаевым и президентом Всемирной ассоциации выпускников Владимиром Четием.
«Оно дает возможность открыть на базе КалмГУ Международный ресурсный центр, во всем мире уже действует 42 таких офиса, в том числе в Лаосе, Таиланде, Камбодже. Присоединяйтесь к нам. На базе КалмГУ пора уже создавать Ассоциацию выпускников, которая станет частью Всемирной ассоциации. Дальше мы будем их вести, консультировать, искать ваших выпускников во всех странах. Потом они могут приезжать в КалмГУ, читать лекции, расширять сотрудничество, взаимодействовать с Ассоциацией иностранных студентов КалмГУ. Она, кстати, отлично себя зарекомендовала за последние годы. Это хорошее сообщество иностранных студентов, которые учатся у вас в республике.
Мы будем делиться опытом, учить писать заявки на гранты, создавать клубы и Ассоциации иностранных студентов, землячества.
Форум - это возможность поделиться опытом. Отзывы иностранных студентов о КалмГУ положительные, значит, вы можете найти подход к студенту, они чувствуют себя очень комфортно, в безопасности. А это самое главное, что привлекает студентов в России. Правительство РФ поставило задачу - увеличить количество иностранных студентов у нас в стране. Мы должны думать о качественных общежитиях, таких, как, например, в вашем университете. Я вижу КалмГУ как базовую площадку, на которой можно почерпнуть полезный для всех опыт»,- сказал Владимир Вячеславович, комментируя подписание важного документа.
- Это новый виток развития международной деятельности в нашем университете, начало большого пути, хотя в таком направлении у нас уже накоплен хороший опыт. Всемирная ассоциация выпускников выбрала штаб-квартирой Калмыцкий университет и г.Элисту, это шаг вперед для нас,- подчеркнул важность события ректор КалмГУ Бадма Салаев.
С ним согласился Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в России и в странах СНГ Кики Нукпо: «Я чувствую здесь, в Элисте, несмотря на холод на улице, африканскую жару от гостеприимства и тепла жителей Калмыкии, студентов и преподавателей Калмыцкого университета. Россия была всегда рядом при подготовке кадров для Африки. Мы доверяем российскому образованию. Из года в год увеличивается количество граждан из Африки в КалмГУ.
У обучающихся других вузов есть проблемы при прохождении практики, получении практических навыков, а в КалмГУ такого нет. Значит, вам надо помогать не только студентам КалмГУ, но и юношам и девушкам-иностранцам из других вузов.
В г.Сочи недавно была встреча с лидерами африканских стран, мы продолжаем эту линию и будем развивать сотрудничество между Африкой и Республикой Калмыкия».
Так диалог культур сплотил студентов и расширил наше сотрудничество со странами Африки, послужил основой для подписания важного Соглашения.

Гуна ТЮРБЕЕВ