Достойная игра Динары Дорджиевой

03-12-2019, 09:33 | Спорт

В субботу, 30 ноября, в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника завершился традиционный матч Россия - Китай. У мужчин счет - 14:11 в пользу России, у женщин - 13:12 в пользу Китая. В общем зачете победили россияне со счетом 26:24.
Несмотря на то, что женская сборная России уступила всего один балл китаянкам, она сыграла достойно, ведь рейтинг команды из Поднебесной был выше, чем у их соперниц на целых 50 пунктов. А в шахматах это существенная разница в классе. Тем не менее борьба была упорная и до исхода последней партии было неясно, чья возьмет.
За сборную России впервые играла наша землячка, женский международный мастер, студентка Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Динара Дорджиева. И отыграла вполне добротно, набрала 2,5 очка из пяти. Впрочем, вот результаты, показанные российскими шахматистками: Алена Бивол – 3,5, Динара Дорджиева и Лея Гарифуллина – по 2,5, Полины Шувалова – 2, Маргарита Потапова – 1,5.
В первом туре калмыцкая шахматистка играла с самой высокорейтинговой шахматисткой турнира Чжу Цзинэр (2468). Рейтинг Динары составляет 2314 пунктов. Выходит, рейтинг ее соперницы был выше, чем у Дорджиевой (2314) на 154 единицы! К тому же нашей шахматистке выпал черный цвет. Но Дина не стушевалась перед грозной соперницей, оказала ей упорное сопротивление, но в эндшпиле все-таки сказалось более высокое мастерство китаянки, она и победила.
К чести Динары поражение никоим образом не повлияло на ее настрой. Напротив, на следующий тур она вышла полностью сосредоточенной против Хуан Цянь (2427) и, играя белыми, сделала ничью с очень сильной шахматисткой.
В третьем туре играла черными с Ник Кайю (2330). Упорный поединок и здесь не выявил победителя.
Зато в четвертом туре ей улыбнулась удача – победа белыми над Жай Мо (2336), и Динара вышла на 50-процентный результат.
В последнем поединке с Дин Син (2438) была зафиксирована еще одна ничья. Таким образом, калмыцкой шахматистке вместе с Леей Гарифуллиной удалось показать второй результат в команде по набранным очкам.
Перед церемонией награждения для участников была организована экскурсия в музей шахмат ФШР, которую провел кандидат исторических наук, куратор музея Дмитрий Олейников.
Почетным гостем церемонии закрытия стал 10-й чемпион мира Борис Васильевич Спасский. Главный судья соревнований, международный арбитр Борис Постовский огласил итоги соревнований. Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов наградил победителей турнира: женскую команду Китая и мужскую команду России.
Президент ФШР Андрей Филатов сказал: «Для нас большая честь, что данный матч проходит в России, что шахматисты и шахматистки Китая играют с нашими национальными сборными. Нам очень приятно, что давняя традиция продолжается, матчи проходят в равной борьбе и приносят пользу шахматистам обеих стран. Отдельное спасибо Борису Васильевичу за то, что он сегодня оказал нам честь и посетил этот турнир, сделав его историческим. Поздравляю всех с окончанием матча и приглашаю китайских шахматистов на наши следующие крупные соревнования: чемпионат мира по рапиду и блицу, Всемирную шахматную Олимпиаду».
10-й чемпион мира Борис Спасский так прокомментировал итоги турнира: «Матчи между сборными командами России и Китая - большой праздник, ведь это сражение двух ведущих шахматных держав. Я желаю, чтобы шахматы радовали вас, и вы играли в свое удовольствие».
Остается поздравить Динару Дорджиеву с достойной игрой в составе сборной и пожелать ей дальнейших успехов в учебе и шахматах.

Василий ШАКУЕВ