Как отдыхают ветераны?

03-12-2019, 09:39 | Общество

В клубе «Ветеран», который размещается в КЦ «Родина», всегда многолюдно. В будни там проводят досуг, как минимум, с полсотни пожилых людей.
Членами клуба являются лица, имеющие хотя бы одно из удостоверений: участника Великой Отечественной войны, ветерана труда России, ветерана труда Калмыкии.
По словам одного из старожилов клуба Бориса Доржинова, еще лет пять-шесть назад сюда приходило около десяти ветеранов войны. Сейчас – ни одного. «Последним из могикан» был участник войны Николай Кичапов, приходивший в клуб поиграть в бильярд. Он был самым пожилым участником клуба. Сейчас старейшиной является большой любитель шахмат 87-летний скульптор Петр Тазаев.
В клубе пожилые люди азартно играют в бильярд, домино, шахматы и нарды. Старики – народ дисциплинированный. Все они ведут здоровый образ жизни, соблюдают требования к поведению участников клуба.
Несмотря на солидный возраст, они веселы и даже озорны. Подначивают друг друга. Ну, чистые старики-разбойники! Беззлобно шутят по поводу партийной принадлежности, места рождения, бывшей должности того или иного члена клуба. В этой связи член клуба 82-летний Михаил Халгинов сказал: «Мы все давно знаем друг друга. Всю жизнь живем вместе. А потому привыкли отпускать шуточки в адрес друг друга, и каждый это воспринимает с пониманием. А смех и веселье нас расслабляют, и мы забываем про болезни и возраст».
Когда заходит серьезный разговор, то ветераны охотно обсуждают события в республике, стране и мире. О чем чаще всего говорят? Если это касается республики, то многие ностальгируют по прошлому, временам Басана Бадьминовича. Вспоминают, сколько у нас было заводов, фабрик и предприятий. Все работали, были заняты, говорят ветераны. Вздыхают по поводу того, что сейчас в Калмыкии из-за отсутствия рабочих мест многие в поисках лучшей доли выехали в богатые края и даже за границу. Искренне сочувствуют молодому Главе республики Бату Хасикову из-за того, что ему досталось тяжелое наследие. И все искренне желают ему возродить былую славу республики, создать здесь рабочие места и достойные условия для быта и отдыха, чтобы вернуть на родину земляков.
Спросил я ветеранов, что надо сделать в клубе, чтобы улучшить условия их досуга. А желания стариков оказались вполне земными.
Оказывается, они хотят, чтобы в клубе установили кулер, - всегда можно попить горячего чайку. Желают они также восстановления должности медицинской сестры. Она может периодически измерять старикам давление, в любую минуту прийти им на помощь. А еще ветераны хотели бы, чтобы мэрия провела ревизию игрового инвентаря и обновила его.
Пожелания пожилых людей я передал директору КЦ «Родина» Валентине Утнасуновой. Она сказала, что приняла во внимание просьбы, и пояснила, что в начале года в культурном Центре будет произведен капремонт. Деньги на эти цели мэрия выделила. Как-никак КЦ «Родина» - историческое здание. Капитально будет отремонтирован и клуб. Его побелят, покрасят, установят новые и светлые шторы, полностью обновят мебель и игровой инвентарь.

Очир БЕМБЕЕВ