Вам поможет система быстрых платежей

03-12-2019, 09:57 | Общество

В наше время стало привычным переводить деньги с карты на карту себе, родственникам, друзьям. Как правило, мы делаем это в рамках одного банка. А что, если надо перевести деньги из одного банка в другой? На помощь придет Система быстрых платежей. Подробнее об этом нам рассказал заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения – Национального банка по РК Южного главного управления ЦБ РФ Хонгор ГАРМИНОВ.
- Хонгор Алексеевич, что такое система быстрых платежей?
- Система быстрых платежей (СБП) – проект национального значения Банка России. Основные цели, которыми руководствовался мегарегулятор, создавая систему, - это повышение доступности финансовых услуг для населения, в том числе в удаленных и малонаселенных районах, поддержка конкуренции на финансовом рынке и снижение стоимости платежей для населения.
Через систему быстрых платежей можно переводить деньги с карт и не только в пределах одного банка, а с любого счета на счет в любом банке-участнике системы круглосуточно в онлайн-режиме. Для этого нужно знать лишь номер мобильного телефона человека, которому вы хотите отправить деньги.
- А как это работает?
- Зайти в систему можно через мобильное приложение банка-участника СБП как со смартфона и планшета, так и с компьютера. Важно, чтобы оба банка, и отправителя, и получателя средств, были участниками системы быстрых платежей. Актуальный список размещен на сайте: sbp.nspk.ru.
Чтобы сделать быстрый перевод в мобильном приложении своего банка, необходимо: выбрать функцию перевода через систему быстрых платежей или сделать перевод по номеру мобильного телефона; указать номер мобильного телефона получателя или выбрать получателя из списка ваших контактов/адресной книги на телефоне, указать сумму перевода; после получения ответного сообщения, в котором будут указаны имя, отчество и первая буква фамилии получателя, внимательно проверить данные получателя и сумму перевода, подтвердив отправку.
В течение нескольких секунд деньги будут переведены на нужный счет и в тот же момент станут доступны. Максимальная сумма перевода по СБП – 600 тысяч рублей.
- Сколько стоит данная услуга?
- Тарифы для граждан по переводам со счета на счет устанавливают банки. Большинство банков-участников СБП либо не планируют взимать такие комиссии с граждан, либо устанавливают лимиты для бесплатных переводов. Например, до 10 тысяч рублей можно перевести без комиссии, а за отправку большей суммы придется заплатить определенный процент от размера перевода. В любом случае Банк России будет следить за уровнем тарифов и в случае необходимости ограничивать размеры таких комиссий.
Помимо переводов со счета на счет, в систему быстрых платежей активно внедряются платежи граждан за товары, работы и услуги. Такая возможность уже доступна в ряде российских торговых организаций, в том числе в интернет-магазинах.
Максимальный уровень комиссий, которые банки могут взимать с торгово-сервисных предприятий при оплате через СБП за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, установлен на уровне 0,4% от суммы платежа. Для остальных видов товаров и услуг – 0,7% от суммы платежа. При этом комиссии с граждан при оплате за товары, работы и услуги не взимаются.
В скором времени будут доступны и другие типы платежей: переводы в пользу государства (налоги, штрафы, пени), оплата счетов за коммуналку, переводы от организаций физическим лицам и другие виды. Платежи в пользу государства комиссией облагаться не будут.
- Хонгор Алексеевич, что вы можете сказать по поводу безопасности?
- Сегодня к системе быстрых платежей Банка России подключены уже 28 кредитных организаций, более 100 подали заявки на подключение и проходят необходимую процедуру.
Система быстрых платежей соответствует всем требованиям по защите информации. Безопасность обеспечивается как на стороне операторов - Банка России и Национальной системы платежных карт, так и на стороне банков-участников. Однако гражданам всегда следует помнить, что злоумышленники изобретают новые способы обмана, и придерживаться правил кибербезопасности: не сообщать никому секретные данные и не переводить деньги сомнительным лицам.
- Спасибо за подробные разъяснения.

Бата БОВАЕВ