Город справляется с задачами

03-12-2019, 17:18 | Общество

Один из важнейших национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в г.Элисте едва ли не был провален. До сегодняшнего дня, начала декабря, дорожные строители с утра до поздней ночи, без выходных, работают на улицах Элисты. Идёт настоящий «штурм». Ситуация тяжелая, но постепенно результат вырисовывается.
Перед городской властью стояли большие задачи в текущем году: обеспечить твердым покрытием 9 улиц: Эсамбаева, Сухэ-Батора, Бимбаева (Виноградова), 28-й Армии, Демьяновскую, Осипенко, Герасименко, Джангара, въезд Восточный.
По городской агломерации длина улиц составляет более 13 километров, стоимость работ - 409 миллионов из федерального и республиканского бюджетов.
Обычно дорожники используют благоприятные летние дни, но, увы, не получилось. И по причинам, не зависящим от нынешней городской администрации. Забегая вперед, скажем, что Дмитрию Трапезникову пришлось чистить «авгиевы конюшни» после Окона Нохашкиева и его команды. Конечно, были и объективные причины: у нас не хватает дорожных организаций, чтобы работать в таких масштабах, поэтому первые аукционы были безрезультатны. По двум дорогам шесть аукционов прошли впустую. Пока судили-рядили - и лето прошло. А по улицам Осипенко, Герасименко дорожники вскрыли верхний слой асфальта, потом ждали, когда «Водоканал» поменяет трубы. Подрядчик прав, так как он подписывает гарантийное обязательство: лопнут трубы, пойдет вода, придётся опять латать. Но ведь городские власти в начале года должны были продумать эти моменты. Нельзя сказать, что они не знали о проблеме, но оставили тем, кто придёт после них, еще какие сложности. А жители двух улиц костерили почем зря власть, новая или старая, какая им разница. Не пройти, не проехать.
Генподрядчик в лице ООО «Агронива» готов был приступить к работе, но ждали коммунальщиков, когда они поменяют трубы, а те начали укладывать их в конце августа. Но и в сентябре погода благоприятствовала строителям, стояли хорошие, погожие дни. Наконец трубы проложены, и в октябре генеральный подрядчик приступил к основным работам.
Городская администрация, министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК попросили строителей использовать погодный фактор и продлить рабочий день. Например, «Росавтодор» по улице Джангара работал даже по выходным и допоздна. Теперь для транспорта - хорошие дороги, успели до морозов.
Элиста относится ко второй зоне, и настоящие морозы наступают в декабре, но и декабрь дарит хорошие денечки, которые строители используют.
Все дорожные строители отмечают чёткую работу новой городской администрации, любые предложения и просьбы сразу находят отклик.
Дмитрий Трапезников, и.о. главы администрации г. Элисты, которого немало критиковали на пикетах и совершенно несправедливо, показал себя грамотным и умелым менеджером.
Представитель ООО «Агронива» поведал: «При прежней власти местные строительные фирмы были в роли пасынков, а сегодня мы работаем у себя в городе. Благодаря помощи властей, сохранили кадры. У нас работают 60 рабочих. Если бы не такая поддержка, то люди разбежались бы, кто куда. Сегодня наша бригада уложила первый слой асфальта по ул. Осипенко, если кто помнит, то на пересечении улиц Юрия Клыкова, Ленина всегда стояла вода. Так мы еще срезали 70-80 см грунта и сделали наклон дорожного полотна для схода дождевых вод после таяния снега. В активной фазе надо работать еще неделю, и дорога будет готова».
До Нового года запланированные улицы будут сданы в эксплуатацию.

Инесса ШУРГАНОВА