Доступные права

06-12-2019, 10:26 | Общество

Калмыцкий филиал Московского государственного гуманитарно-экономического университета является победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Цель проекта - социальная адаптация пожилых людей и лиц с инвалидностью, проживающих в г. Элисте, к современным изменениям общественных отношений, путем приобретения ими правовых знаний в различных отраслях права, а также привлечение молодежи в общественно-полезную деятельность.
С 18 по 28 ноября 2019 года, в течение двух недель, преподаватели юридических дисциплин проводили занятия по основам правовой грамотности в рамках реализации социального проекта «Доступные права», во время которых слушатели имели возможность ознакомиться с особенностями пенсионного обеспечения, условиями назначения льгот, гарантий и компенсаций, с мерами социальной поддержки по оплате за жилье и коммунальные услуги для пенсионеров и инвалидов, изменениями в налоговом законодательстве для данной категории граждан, а также узнали о предоставлении государственных услуг и регистрации на портале. В ходе проведения занятий студенты-волонтеры этого проекта оказывали индивидуальную консультационную помощь. Кроме этого, волонтеры выезжали на дом к пожилым гражданам и лицам с инвалидностью.
В рамках социального проекта «Доступные права» организован и проведен конкурс по правовой грамотности «Правовая азбука». Слушатели курса, пожилые граждане и лица с инвалидностью, выполнили ряд тестовых заданий по основным разделам программы «Доступные права». По итогам проекта победителем конкурса «Правовая азбука» признана Саксадаева С.М., которая получила ценный приз – электронную книгу. Специальный приз от Калмыцкого филиала МГГЭУ (веб-камеру) получил самый активный слушатель Бальдинкинов В.Р.
Предлагаемый нами проект помог, на наш взгляд, решить обозначенные проблемы путем привлечения студентов-волонтеров к обучению пожилых людей и лиц с инвалидностью правовой грамотности, тем самым для них расширилась возможность самостоятельно осуществить защиту своих прав и интересов.
Мы благодарим руководство ПАО «ЛУКОЙЛ» за помощь в реализации данного проекта, а также содействие в повышении правовой культуры населения.

Эльзята САНГАДЖИЕВА,
преподаватель КФ МГГЭУ