Нацпроекты охватывают все сферы жизни

05-12-2019, 10:20 | Общество

Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков провел расширенное совещание кабинета министров о ходе реализации национальных проектов в республике. В нем приняли участие главы всех 13-ти РМО и г. Элисты.
В своем вступительном слове руководитель республики сказал: «Конец года - всегда период активизации деятельности, все «подбирают хвосты». По реализации нацпроектов, в целом, показатели неплохие, думаю, что до конца года они улучшатся. Знаю, что все стараются, понимают, насколько серьезная задача стоит и как важно не подвести жителей республики, от выполнения нацпроектов в этом году во многом зависит то, как нас будет поддерживать Федеральный центр в 2020 и последующих годах. Все это находится под моим контролем и Председателя правительства РК. Такие совещания до конца года будут проходить регулярно.
Сегодня мы обсудим уровень взаимодействия органов власти, межведомственные отношения между муниципалами и контролирующими органами. Несмотря на то, что сейчас у нас существует тенденция построения более открытого диалога между руководителями, есть взаимоподдержка, но, тем не менее, в этом вопросе всегда есть куда расти, совершенствоваться».
Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев проинформировал, что нацпроект «Международная кооперация и экспорт» (в том числе региональный проект «Экспорт продукции АПК») успешно претворяется в жизнь.
С докладом о действии нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» выступил и.о. министра экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий.
Министр цифрового развития республики Алексей Этеев доложил о ситуации в деле реализации нацпроекта «Цифровая экономика», заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Ольга Горяева - о нацпроекте «Демография».
На совещании все руководители министерств выступили с докладами о ходе реализации нацпроектов по направлениям, которые охватывают все важные стороны жизни: экономику, жилищно-коммунальный и дорожно-строительный комплексы, образование, здравоохранение, культуру, экологию и другие сферы.

Бата БОВАЕВ