Фермеры просят воды

06-12-2019, 10:40 | Общество

Более десяти глав крестьянско-фермерских хозяйств Яшкульского района, чьи земли располагаются в пределах Цагануснского и Тавнгашунского СМО, бьют тревогу: просят решить проблему водопоя сельхозживотных!
Эта просьба содержится в их письмах на имя министра сельского хозяйства РК Санала Адьяева, правительства Республики Калмыкия. С таким же заявлением они обращались к депутату Государственной Думы РФ Батору Адучиеву во время недавнего его выездного приема граждан в п. Яшкуль.
Суть проблемы в том, что в Яшкульском районе подземные воды засолены. Крупный рогатый скот и овцы соленую воду не пьют. А поить животных пресной водой необходимо каждый день.
Фермеры пытались бурить глубинные скважины. Вначале пробурили на 20 метров. Анализ показал 6-процентное содержание соли в воде. Стали искать пресную воду в еще большей глубине, пробурили 60 метров. Приборы показали 9-процентное содержание соли в воде. Неутешительными оказались результаты по исследованию воды, поднятой из 176-метровой глубины.
Конечно, можно было решить проблему с помощью использования опреснителей воды. Но цены на них оказались многим не по карману, Стоимость самого дешевого опреснителя более 2,1 млн рублей. А с учетом того, что в Тавнгашунском и Цагануснском СМО случается, что по 7-8 дней не бывает света, затея с покупкой опреснителей была признана фермерами нецелесообразной.
А как выходили из положения раньше? Ведь в яшкульских степях животноводством занимаются испокон веков. Раньше скот поили водой преимущественно из колодцев, в которых была пресная вода. Но с годами она стала соленой и непригодной для потребления. Специалисты объясняют это тем, что к колодцам с пресной водой прорвались грунтовые воды с примесями солей. Еще одной причиной засоления колодцев могла стать обработка огородных плантаций и полей калийными удобрениями, чего раньше не происходило.
Но как бы там ни было, скот надо поить, и фермерам приходится заниматься подвозом воды из каналов и водоемов, а это для большинства из них является проблемой. Ведь не у всех имеются возможности своевременного подвоза воды, нет техники для этих нужд, а если она и есть, то затраты по перевозке нужного количества воды сопряжены с преодолением трудностей, поломкой водовозов. Как рассказал глава КФХ Владимир Богаев, ближайшим источником воды для них является озеро Бузга. Заехать к источнику и набрать воду обычно не представляет особого труда. А вот выехать через балку машине с водой не всегда удается. Особенно летом, когда дорога наверх превращается в непроходимую «пудру». Из-за этого фермеры лишились двух водовозов.
В своем обращении в вышестоящие инстанции фермеры пишут: «Конечно, мы понимаем, что для снабжения животных водой на пастбищах используются и поверхностные воды. Но по причине удаленности водоемов и наших климатических условий, когда с мая по сентябрь стоят жаркие дни, почти не бывает дождей, то вопросы с водопоем животных приобретают особую сложность. И мы, фермеры, в отчаянии останавливаемся, не имея возможности продолжать развитие хозяйства из-за нехватки воды».

Василий ШАКУЕВ