Первичное звено - основа медицины

22-01-2020, 10:00 | Общество

Одной из важных тем Послания Президента РФ Федеральному Собранию стало здравоохранение. Да, в стране увеличилась продолжительность жизни, растёт доступность медицинской помощи, но в отрасли существует ещё немало проблем. Владимир Путин уделил большое внимание вопросам доступности услуг здравоохранения, в частности, работе первичного звена, куда входят детские и взрослые поликлиники, женские консультации, Служба скорой и неотложной помощи, а также фельдшерско-акушерские пункты. Глава государства назвал основные проблемы: так, в первичном звене здравоохранения в настоящее время тысячи зданий находятся в аварийном состоянии, требуют реконструкции или капремонта, даже сноса. Также высок износ медоборудования. В первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей и более 130 тысяч средних медработников.
«Специалисты на местах должны оказывать пациентам реальную помощь, используя современное оборудование, – сказал Президент РФ. – С 1 июля будут запущены программы первичного звена здравоохранения. Я прошу Общероссийский народный фронт взять под контроль строительство ФАПов. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны.
На это дополнительно выделяется ещё 550 млрд рублей, более 90% – это федеральные ресурсы. Прошу субъекты Федерации найти резервы для решения жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках и малых городах, в том числе выделять служебное жильё и оказывать поддержку в индивидуальном жилищном строительстве».
Ключевым станет вопрос подготовки медицинских кадров: к 2024 году все организации здравоохранения должны быть обеспечены специалистами. И в приоритетном порядке – первичное звено.
В этом году в здравоохранении начнёт внедряться новая система оплаты труда, основанная на понятных и прозрачных правилах установления фиксированной доли окладов в заработной плате и едином для всей страны Перечне компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.
С первых дней на посту Главы республики Бату Хасиков также особое внимание уделяет вопросам здравоохранения, он побывал во многих учреждениях отрасли, практически во всех районных больницах, под личный контроль взял строительство ФАПов в сельской глубинке. И результаты уже видны. «Проблемы здравоохранения - задачи, которые нужно решать первостепенно», - посыл Главы Калмыкии.
Так, в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в степной республике построено 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь счастливые сельчане имеют возможность получать качественную медпомощь. В Калмыкии продолжается масштабная работа по обновлению ФАПов. В этом году также будут введены в строй не менее 12 сельских медучреждений, а в г.Элисте строится детская поликлиника.
Однако складывается удивительная ситуация, когда сельчане могут быстрее обратиться за помощью к медикам, чем жители столицы республики. Автор этих строк испытал такое недавно на себе. Так, обратившись в ФАП, можно без очереди сдать анализы, получить консультацию. А что творилось в первые рабочие дни января в горполиклинике: в процедурный кабинет - огромная очередь, в несколько десятков человек. Заняв очередь в 8.40, сдал кровь в начале 12-го, а укол сделали к полудню. И так в столичной поликлинике - почти каждый день.
Президент России подчеркнул: «Я хочу сказать, что если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене - провал. Вот в чем проблема!».

Наран ДОРДЖИЕВ