Калмыцкой милиции - 100 лет

22-01-2020, 10:01 | Общество

Вчера министр внутренних дел по РК Сергей Никифоров на брифинге в РИА «Калмыкия» подвел итоги работы за 2019 год и поделился планами на этот год.
По словам С. Никифорова, за прошедший год была проведена значительная работа, есть определенные результаты, которые позволяют «с достаточным оптимизмом» смотреть на будущую работу органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности граждан на территории РК: «Самое главное - те меры, которые предпринимаются для того, чтобы граждане нашей республики чувствовали себя защищенными. За прошедший год на территории республики зарегистрировано 2797 правонарушений, их уровень составил 1025,9 преступления на 100 тысяч населения. Данный индикатор в среднем по ЮФО составляет 1333,7 преступления, по России - 1379,2, то есть цифры свидетельствуют, что уровень криминогенной обстановки в Калмыкии значительно ниже.
За прошедший год в органы внутренних дел поступило на 12,6 % заявлений и сообщений граждан больше, чем за аналогичный период 2018 года (практически 33 тыс. сообщений). В первую очередь, по словам министра, возбуждено уголовных дел по данным сообщениям на 20 процентов больше, отказано в возбуждении дел на 60 процентов меньше, практически в два раза больше принято решений по возбуждению и привлечению к административной ответственности лиц, в отношении которых выявлялись нарушения административного законодательства.
«Что хотелось бы сказать, оценивая результаты нашей работы, 2020 год будет знаковым и интересным: он направлен на обеспечение должной меры защищенности нашего населения перед нарушением закона. Работа предстоит большая, я уже отметил, что у нас зарегистрировано немало тяжких и особо тяжких преступлений, правонарушений имущественного характера, в первую очередь, связанных с их дистанционным совершением. В этом направлении министерством в конце прошлого года уже проведен ряд организационных штатных мероприятий, приняты и управленческие решения. Надо помнить, что этот год у нас тоже юбилейный, исполняется 100 лет калмыцкой милиции. Мы будем отмечать эту дату, надеюсь, у нас обновится внешний вид здания МВД, что позволит сотрудникам чувствовать себя более комфортно на рабочих местах».

Вера МАНЖУСОВА