Большие семьи - основа России

22-01-2020, 10:04 | Общество

Более 2-х часов продлилось прошедшее в понедельник расширенное заседание правительства Калмыкии с участием Главы республики Бату Хасикова, на котором обсудили широкий спектр актуальных вопросов, связанных с реализацией Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
Владимир Путин традиционно уделил внимание мерам социальной поддержки граждан нашей страны. Так, к комплексу мер демографической поддержки, которые были приняты в стране в 2018-2019 годах, вводятся новые, еще более масштабные виды государственной помощи семьям с детьми.
Одним из ключевых тем на совещании стал вопрос демографической политики. Как сообщила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, по оперативным данным Управления ЗАГС по РК, в 2019 году в Калмыкии зарегистрировано 2839 новорожденных (на 215 меньше, чем в 2018 году). Вместе с тем увеличивается число семей, в которых рождаются третий и последующий ребенок, растет общее число многодетных семей.
В Калмыкии коэффициент рождаемости по итогам 2018 года составил 1,6, что выше среднего показателя по России. По прогнозам министра, суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2019 года, как минимум, не снизится.
Отвечая на вопрос Бату Хасикова об основных причинах, которые не способствуют повышению рождаемости в Калмыкии, Марина Ользятиева ответила, что женщин репродуктивного возраста стало меньше из-за, так называемой, «демографической ямы» 90-х годов.
Глава республики поручил разработать Минсоцразвития РК проект концепции по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации в регионе. Он призвал всех членов правительства РК, глав РМО к активному участию в его разработке. Срок исполнения поручения Главы РК - две недели.
Также М. Ользятиева подробно остановилась на обозначенных в Послании Президента страны мер, касающихся федерального материнского капитала, при этом отметила, что региональный материнский капитал получают семьи, где рождаются третий и последующий ребёнок. Его размер в 2020 году составит 103 тысячи 800 рублей. Для тех семей, которые имели право на использование регионального материнского капитала до 1 января 2019 года, размер маткапитала с учетом индексации составляет 67 тысяч 500 рублей.
«На сегодняшний день Министерство труда и социальной защиты России в оперативном порядке разрабатывает нормативно-правовые акты, и как только все документы будут приняты, соответственно, мы начнем работу по приему заявлений и осуществлению этих выплат в полном объеме», - прокомментировала М. Ользятиева.
Глава республики особое внимание уделил теме консолидации общества и власти для претворения в жизнь ключевых задач, обозначенных в Послании Президента РФ. Бату Хасиков призвал руководителей министерств, правоохранительных, надзорных органов, общественных организаций, в том числе ОНФ в РК, глав районов более внимательно относиться к запросам рядовых граждан, быть доступными для жителей, активнее использовать современные коммуникации, Интернет.
С информацией о ситуации с детскими садами и яслями в республике выступил министр образования и науки РК Николай Манцаев, сообщив, что в Калмыкии план строительства дошкольных учреждений на 2019 год выполнен полностью. В настоящее время, несмотря на введение новых объектов, по его словам, общий дефицит мест в дошкольных учреждениях составляет более 500. Есть потребность в строительстве двух новых детсадов (вне рамок федеральной программы) в 1 и 9 микрорайонах г. Элисты, двух дошкольных учреждений: в с. Тундутово Малодербетовского района и п. Барун Юстинского района, а также детсада в с. Приютное.
С докладом выступил руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков. В ходе расширенного совещания были обсуждены вопросы подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Республика примет участие во Всероссийской акции по созданию граффити с портретами Героев Советского Союза на фасадах зданий официальных и иных учреждений.
Главный посыл всех мероприятий, как подчеркнул Бату Хасиков, - сохранить память для будущих поколений о подлинных исторических событиях, произошедших в годы второй мировой войны. «Сегодня это особенно важно на фоне кощунственной политики искажения исторических фактов во многих странах», - добавил Глава РК.
Участники заседания обсудили другие актуальные вопросы повестки, в том числе о развитии экономики, здравоохранения, о цифровизации отраслей и процессов.
Как отметил Глава РК Бату Хасиков, надо оперативно включаться в конкретную работу по достижению реальных результатов, главное в которых - рост уровня жизни и благополучия жителей республики.

Бата БОВАЕВ