«Слышать народ и знать о его нуждах»

23-01-2020, 09:55 | Общество

Вчера в Доме правительства РК состоялось первое заседание Общественной палаты Калмыкии 3-го созыва. Основной повесткой дня стал вопрос об избрании председателя Общественной палаты РК, его заместителя, Совета, а также утверждение комиссий.
В мероприятии приняли участие Глава региона Бату Хасиков, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по РК Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, Председатель правительства республики Юрий Зайцев, вице-премьер РК Ирина Шварцман, руководители правоохранительных и надзорных органов, председатели муниципальных и члены региональной палат.
Открывая заседание, Глава республики отметил, что «Президент страны в своем недавнем Послании Федеральному Собранию сказал о том, что представители органов исполнительной власти должны слышать народ и знать о его нуждах».
«Я вижу в этом случае важную и особую роль Общественной палаты. Вы можете быть хорошим коммуникатором: консолидировать мнения людей и доносить их до нас. Уверен, тем самым вы станете крепким, связующим звеном между властью и народом», - сказал руководитель региона.
Особое внимание Бату Хасиков уделил мерам поддержки социально уязвимых групп населения. По его мнению, важным инструментом в реализации обозначенных мер является работа некоммерческих организаций (НКО). «К сожалению, сегодня в Калмыкии сектор НКО развит в меньшей степени, чем хотелось бы, - отметил Глава РК. – Именно ваша работа может стать мощным катализатором для привлечения серьезного ресурса, чтобы реализовывать социально значимые проекты». По его словам, зачастую реализация именно таких проектов, которые инициируют НКО, более адресно и эффективно воздействует на решение вопросов, исходящих от людей. Кроме того, Глава республики сказал, что в ближайшее время при правительстве Калмыкии будет создана рабочая группа по взаимодействию с НКО. Основными критериями её работы станут повышение числа активных участников НКО, проектов и заявок на гранты, охват всех существующих в России грантовых фондов, а также увеличение количества средств, привлекаемых на социальные проекты. «Считаю необходимым создание ресурсного Центра для поддержки общественных инициатив. Мы возлагаем на вас большие надежды, призываем к плодотворной работе и ждем инициатив, идей, предложений по развитию республики», - заключил Глава региона.
Председатель Парламента Калмыкии Анатолий Козачко также отметил, что основная задача Общественной палаты РК – вносить те вопросы, которые требуют обсуждения сегодня. «Ваш голос должен быть слышен», - уверен А.Козачко. Юрий Зайцев от имени правительства РК выразил надежду на то, что взаимодействие правительства с Общественной палатой будет тесным и плодотворным: «Кабинет министров осуществляет те функции, которые нуждаются в вашем внимании, вмешательстве в связи с какими-то недостатками, проблемными участками и т.д. Надеюсь, что мы выстроим такое взаимодействие».
В рамках первого заседания члены Общественной палаты единогласно избрали председателя организации – Дмитрия Халхинова. «Это известный в республике человек. Все мы знаем, что он возглавляет поисковый отряд, занимается благим делом. Думаю, его богатый опыт и профессионализм помогут Палате в новой работе», - сказал Игорь Лазарев, предлагая кандидатуру Д.Халхинова.
Федеральный инспектор по РК Аппарата Полномочного представителя Президента РФ Александр Беляев поддержал предложенную кандидатуру и отметил, что Д.Халхинов, как бывший чиновник, знает, каким образом организована работа власти (Д.Халхинов являлся заместителем министра спорта и молодежной политики Калмыкии - Прим. авт.), и он ведет активную общественную деятельность.
Заместителем председателя Общественной палаты РК также единогласно была избрана Эльза Шамова, которая на протяжении 6-ти лет возглавляет благотворительный фонд «Дари добро».
Членами Палаты было утверждено 6 комиссий: по законодательству, развитию гражданского общества, общественных инициатив и общественному контролю за соблюдением гражданских прав; по вопросам экономического развития и предпринимательства, аграрного местного инновационного самоуправления в вопросах ЖКХ; по охране здоровья населения, социальной и демографической политики; по образованию, науке и культуре; по молодежной политике и развитию спорта, поддержке добровольчества (волонтерства); по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Также была создана рабочая группа по государственным языкам и национальному наследию.

Татьяна ЦУРЮМОВА