Твори добро другим на радость

24-01-2020, 12:39 | Общество

На днях к нам в редакцию обратились работники Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Дон Оресте», расположенного в г.Элисте, они рассказали о новогоднем празднике, который прошел тепло и весело благодаря добрым шефам, ветеранам Группы войск в Германии.
Данная благотворительная организация была создана более 10 лет назад, ее организатором и бессменным руководителем является г-жа Альберта Деклара, приехавшая в Россию из Италии, пригорода Вероны. Центр работает под эгидой католической церкви. В Италии, Германии, как и в ряде других европейских стран, действуют различные программы для волонтеров, занятых в социальной сфере, в том числе за рубежом.
В Центре постоянно находятся и посещают его 10 ребят с ограниченными возможностями, здесь дети рисуют и лепят, мастерят разные поделки. Самое страшное в жизни – остаться в одиночестве со своей проблемой, болезнью, считает Альберта Деклара. И волонтеры стараются окружить детей заботой и вниманием. А их шефы уже третий год всячески помогают зарубежным волонтерам. Так, собственными силами построили навес во дворе Центра.
А в канун нового года на предложение председателя Союза ветеранов ГСВГ и ЗГВ Вячеслава Сакиркина - организовать в Центре праздник, армейские товарищи откликнулись с искренней радостью.
Активист Союза ветеранов ГСВ - ЗВГ Борис Борлыков на время «превратился» в Деда Мороза, красный мешочек которого был полон сладостей и фруктов. В гости к подшефным пришли Дорджи Нусхаев, Борис Боктаев и Виктор Бастаев с новогодними подарками, угостили детей пиццей и тортом.
Какой новый год без хороводов: дети и взрослые водили их вокруг елки с песнями. Ребята отгадывали загадки, спешили порадовать Дедушку Мороза стихами, за что одаривались сладостями и благопожеланиями.
Для почетных гостей организовали чаепитие, за которым дети, руководитель и работники Центра благодарили за праздник своих шефов. А общественники пообещали и в этом году также плодотворно помогать.
«Всем было приятно и радостно на душе, - рассказала нам Альберта Деклара. - Вячеслав Сакиркин и его коллеги – наши давние друзья, они совершают добрые дела от чистого сердца, с искренней и душевной заботой о детях. От нашего коллектива, детей и их родителей мы желаем им всего самого доброго и наилучшего!»

Баатр АМТЕЕВ