Развивать кормопроизводство

29-01-2020, 12:25 | Общество

В интервью корреспонденту «Хальмг ўнн» начальник отдела развития АПК Сарпинского РМО Р.Б. Мучкаев рассказал о том, как обстоят дела в сельскохозяйственной отрасли района, о планах на нынешний год.
- Роман Баатрович, сколько хозяйств, предприятий переработки в Сарпинском районе?
- В районе на сегодня действует пять сельхозпредприятий: СПК «Кануковский», ООО «Импульс-Сервис», ООО «Агроальянс», ООО «Эмгя»,
АО «Киров», а также более 120 КФХ, конечно же, множество личных подсобных хозяйств. В с. Садовое работает одно из старейших перерабатывающих предприятий в республике - Садовское ХПП, которым руководит А.Е. Кривчич. Садовская мука славится своим качеством, многие годы высоко востребована в районе и республике.
- Сарпинский район раньше всегда был одной из главных житниц Калмыкии, но потом наступили годы неурожая и засухи. Сегодня, как видим, картина меняется, с какими итогами завершили 2019 год в растениеводческой отрасли, каковы общие показатели на 2020 год?
- Да, как минимум, 5-6 лет подряд небывалая засуха на корню «сжигала» посевы сельхозкультур, из-за чего обанкротились и распались многие сельхозпредприятия. Последние годы небесная канцелярия благоволит нашим земледельцам, к тому же в районе почти полностью отказались от ярового сева. Как показала практика, сеять весной для нас весьма рискованно. В этом году получили весомый урожай хлебов. Их валовой сбор составил 54,8 тыс. тонны, средняя урожайность - 14 ц/га. Осенью посеяно озимых культур на площади 42,2 тыс. га, вспахано – более 41 тыс. га пашни под зябь и пары.
- Как обстоят дела в животноводстве?
- Во всех категориях хозяйств к 1 января 2020 года насчитывалось 25850 голов КРС и 118533 головы овец. Аграрии также содержат 3136 свиней, 412 лошадей и птицу (4469 кур, гусей и уток). В прошлом году всего было заготовлено 54295 тонн грубых кормов, в том числе 23470 тонн сена и 30825 тонн соломы, зернофуража - 8100 тонн. Обеспеченность кормами составляет свыше 95%. Кормов хватит более чем на 90 дней.
В Сарпинском районе действует 8 откормочных площадок, на которых содержится 800 голов КРС.
- Сколько фермеров получили в 2019 году господдержку?
- В 2019 году гранты получили 7 глав КФХ, одно семейное животнотноводческое хозяйство и 6 начинающих фермеров.
- Роман Баатрович, поделитесь планами по развитию отрасли в 2020 году.
- Это, конечно же, дальнейшее развитие кормопроизводства, мелиорации. В 2019 году глава КФХ Геннадий Вернигоров по госпрограмме приобрел две дождевальные машины и ввел в оборот 165 гектаров под регулярное орошение, где выращивает кормовые культуры. В этом году Геннадий Иванович планирует увеличить в два раза количество дождевальных установок и расширить площадь орошаемого участка. Его хозяйство расположено в Кануковском СМО.
В нынешнем году два фермера в п.Салын Тугтун и в с.Садовое намерены построить комплексы по откорму КРС. А земледельцы, конечно же, будут стремиться расширить озимый клин, есть планы по севу некоторых сельхозкультур весной.

Баатр АМТЕЕВ