От воды - до строительства ФОК

29-01-2020, 12:31 | Общество

Проблемы жителей Октябрьского района во многом схожи со сложными вопросами, которые испытывает население в других РМО республики. Это рабочие места, водоснабжение, жилье, дороги и т.д.
Взять п. Восход. По словам главы СМО Дмитрия Корникова, на сегодняшний день восходовцы испытывают трудности с водоснабжением. Но, похоже, уже в этом году проблема будет снята с повестки дня. Руководство района подготовило документацию по водообеспечению поселка. Причем документы подготовлены сразу по двум госпрограммам: по линии министерства ЖКХ республики предусматривается строительство водопроводных сетей от насосной станции п. Большой Царын до п. Восход, а по программе Министерства сельского хозяйства РФ поселок Восход включен в проект Госпрограммы РФ по комплексному развитию сельских территорий. Программа предусматривает строительство подводящих сетей к п. Восход и разводящих сетей по поселку.
Проблема жителей п. Хошеут состоит в том, что они по существу отрезаны от внешнего мира из-за отсутствия в населенном пункте вышек сотовой связи. Но, по словам главы Хошеутовского СМО Байрты Мониковой, на недавнем выездном приеме граждан депутата Государственной Думы РФ Б. Адучиева поднимался этот вопрос, и Батор Канурович обещал разобраться в проблеме, выйти на руководство операторов сотовой связи, в частности, компании «МегаФон», чтобы они помогли селянам. По нашей информации, представители компании «МегаФон» уже приезжали в поселок, знакомились с условиями и местностью для установления там вышки или другого приемного устройства.
Другой вопрос, который жители Октябрьского района периодически ставят перед руководством РМО, – это открытие автобусного рейса по маршруту Большой Царын - Цаган Нур – Иджил - Джангар - Элиста. Но, как пояснил корреспонденту нашей газеты глава Октябрьского РМО Сангаджи Батыров, не далее как в 2016 году подобный маршрут запускали. Но он себя не оправдал и не окупился, поскольку автобус совершает объезд указанных населенных пунктов, затем совершает остановки длительностью по 10-15 минут на автостанциях сел Малые Дербеты, Садовое, п. Кетченеры, и проходит много времени, в результате в Элисту люди добираются 4,5 -5 часов. Поэтому население района предпочитает ездить в степную столицу на такси, хотя это обходится на 150-200 рублей дороже, чем поездка в город на автобусе, но зато удобно: за тобой приедут, помогут погрузить багаж и с ветерком довезут прямо до места назначения. А самое главное, в два раза экономится время в пути.
И в заключение о спорте. Октябрьский район считается одним из самых спортивных РМО в республике. Футболисты из Цаган-Нура являются многократными чемпионами Калмыкии. В районе есть хорошая команда волейболистов, легкоатлетов. Но главная гордость октябрьцев – это борцы. Атлеты Октябрьского РМО регулярно принимают участие в борцовских турнирах республиканского и даже зонального уровней и, как правило, завоевывают призовые места. Но беда состоит в том, что у борцов нет нормальных условий для тренировок и подготовки к соревнованиям. Вот почему в последние годы в районе все чаще поднимается вопрос о строительстве ФОК в п. Большой Царын. Проектно-сметная документация уже имеется. Нужна помощь со стороны правительства РК, профильного министерства в решении этого очень важного для селян вопроса.

Василий ШАКУЕВ