На защите прав граждан

29-01-2020, 12:36 | Общество

Вчера в г. Элисте состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Калмыкии, на котором были подведены итоги работы за 2019 год, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора на 2020 год. В работе коллегии приняли участие Председатель Народного Хурала (Парламента) РК А. Козачко, первый вице-премьер РК Б.Бадмаев, заместитель руководителя Администрации Главы республики Кирилл Попов, главный федеральный инспектор по РК А. Беляев, начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ЮФО К. Сомов, председатель Верховного суда РК В.Петренко, начальник УФСБ по РК П. Булкин, министр ВД по РК С. Никифоров.
В своем докладе прокурор республики Р. Тютюник дал оценку состоянию законности и правопорядка в республике, роли прокурорского надзора в обеспечении стабильности. Так, по-прежнему остается много проблем в сфере ЖКХ. На треть возросло число выявленных преступлений в деле противодействия коррупции. В 2019 году мерами прокурорского реагирования выплачены долги по заработной плате на сумму свыше 15,6 млн рублей, отстаивались интересы инвалидов и детей-сирот, жилищные права граждан, в том числе дольщиков. Наибольшее число нарушений выявлено при осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства в области землепользования и распоряжении государственной и муниципальной собственностями. В 2019 году уровень преступности в республике на 100 тыс. населения равен 1025 и является одним из самых низких в стране.
На коллегии А. Сомов отметил, что приоритетным направлением деятельности прокуратуры остается надзор за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.
В своем выступлении А. Беляев сказал, что органами прокуратуры Калмыкии проделана значительная работа. В 2020 году на контроле должны находиться вопросы обеспечения прав участников долевого строительства, а также противодействия коррупции. А. Беляев обратил внимание на острую проблему «серых» зарплат, отметив, что выход малого бизнеса из тени - это не только рост налоговой базы, но и социальная справедливость в обществе.
Об итогах и дальнейшей совместной работе республиканского Парламента и Прокуратуры РК в области нормотворчества рассказал А. Козачко. В частности, он акцентировал внимание на защите прав предпринимателей, отметив, что от развития малого и среднего предпринимательства во многом зависит состояние экономики.
Б. Бадмаев зачитал приветственный адрес Главы РК с пожеланиями плодотворной работы по обеспечению законности и интересов государства, защиты прав граждан. В своем выступлении он остановился на некоторых ключевых моментах совместной работы органов исполнительной власти и прокуратуры. В частности, отметил позитивные результаты совместной работы в сфере АПК: люди начали верить поддержке государства, реальные сельхозтоваропроизводители получают ощутимую помощь.
В центре внимания совещания были вопросы упорядочения утилизации мусора, охраны окружающей среды. Тем временем степь все больше засоряется, идет рост несанкционированных свалок. Этой проблеме уделяет внимание Глава РК Б. Хасиков, и есть надежда, что в 2020 году она начнет решаться.
На коллегии, безусловно, обсудили меры и шаги по эффективной реализации национальных проектов. По итогам заседания приняты решения, в которых отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности на 2020 год.
В этот день состоялось награждение лучших сотрудников и подразделений, самых высоких результатов в своей деятельности добились работники прокуратуры г. Элисты.

Бата БОВАЕВ