Увидеть эту жизнь в кинотеатре...

30-01-2020, 11:44 | Общество

В эти дни в городском кинотеатре «Октябрь» показывали фильм «Особенные», который просто необходимо было посмотреть каждому.
Режиссеры фильма не в первый раз снимают картины о семьях с детьми-инвалидами, основанные на реальных событиях.
На показ были приглашены родители «особенных» детей, опекуны, педагоги школ и детских садов, чиновники региональных ведомств и все, кто так или иначе сталкивается с проблемами аутистов.
Показ фильма инициировали члены организации ВОРДИ (Всероссийской организации родителей детей-инвалидов). Долорес Халгаева уверена, что фильм показал: это проблема не только России, она касается всего мира. «Фильм рассказывает, как сложно в этом мире таким людям и их опекунам, потому что существуют бюрократия, закон, стандарты (образовательные, социальные), которым, конечно, «особенные» люди не соответствуют. Как с этим бороться? Есть государство, стандарты, но и просто жизнь и проблемы, которые нужно решать», - говорит Долорес. По её мнению, лучше один раз увидеть эту жизнь, хотя бы на экране кинотеатра, чем сто раз слышать об этом. «Мы призываем всех: органы власти, чиновников, студентов и школьников, педагогов и простых жителей обратить внимание на эту проблему. Если мы не будем погружаться в нее, не станем относиться как норме жизни, то о каком цивилизованном обществе мы можем говорить?», - сетует Д.Халгаева.
Одна из целей показа фильма – объединить родителей особенных детей. «После просмотра фильма плакали все, потому что узнали себя», - рассказывает Долорес. По её словам, родители детей-аутистов вынуждены жить в закрытом пространстве. «Чтобы мы говорили об этом свободно и относились как к данности, должно происходить вовлечение общества.
Несмотря на молодой возраст ВОРДИ, их успехи довольно значительны. Главная цель организации – рассказать обществу о проблемах людей с расстройством аутистического спектра и другими нарушениями интеллектуального и физического развития. Это касается большого круга забот о них самих и оказания действенной помощи семьям с детьми-инвалидами, которые вместе с врачами, педагогами, социальными работниками и волонтерами в буквальном смысле бьются за внедрение всеобщего участия на территории республики, включая инклюзивное обучение.

Татьяна ЦУРЮМОВА