О новых правилах получения вычета на лекарства

16-03-2020, 15:50 | Общество

Получить налоговый вычет по расходам на покупку лекарств с 2020 года стало проще!
Для возврата денежных средств теперь необходимо иметь лишь рецептурный бланк по установленной форме (Форма N 107-1/у) со штампом медицинского учреждения и кассовые чеки из аптеки.
Список медикаментов для получения вычета при этом не ограничен. Так, если рецепт был выписан лечащим врачом, то можно вернуть часть средств с покупки лекарственных препаратов. Размер вычета составит 13% от суммы расходов на приобретение лекарств, но не более 120 тысяч рублей.
Изменения, касающиеся вычета на лекарства, были приняты в прошлом году. Они действуют в отношении доходов граждан, полученных начиная с налогового периода 2019 года.
Оформить вычет можно двумя способами: представив в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ, либо обратиться с заявлением к своему работодателю до окончания налогового периода. Во втором случае работодателю необходимо представить уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет по произведенный расходам на приобретение лекарственных средств. Для получения уведомления необходимо обратиться в налоговый орган с письменным заявлением и документами, подтверждающими право на получение данного социального налогового вычета, которыми являются рецепты врача и чеки на приобретение лекарственных средств.
При наличии уведомления работодатель не будет удерживать налог на доходы физических лиц из зарплаты до тех пор, пока работник не получит всю сумму вычета.