Система работает надежно

20-01-2015, 12:20 | Общество

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по РК, в минувшую пятницу в конференц-зале Дома правительства РК состоялось расширенное заседание коллегии УФСИН России по Республике Калмыкия, на котором были подведены итоги деятельности ведомства в 2014 году и обсуждены задачи на 2015 год.
В работе коллегии приняли участие Председатель правительства РК Игорь Зотов, главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, представители органов власти и правоохранительных органов региона, представители общественных организаций, руководители подразделений, отделов и служб УФСИН. В начале заседания коллегии в торжественной обстановке были вручены ведомственные награды и поощрен ряд отличившихся сотрудников УИС.
С докладом по итогам деятельности уголовно-исполнительной системы в 2014 году выступил начальник УФСИН России по РК, полковник внутренней службы Михаил Сизухин. В докладе был охвачен широкий спектр вопросов деятельности уголовно-исполнительной системы республики и озвучены результаты работы за прошлый год. Участникам коллегии были представлены данные о выполнении задач по оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, состоянии правопорядка в учреждениях.
Так, общий лимит наполнения по 4 исправительным учреждениям по состоянию на 1 января 2015 года составил 1860 человек или 74% от лимита (за аналогичный период прошлого года -1941человек), из них жители Калмыкия - 346 человек. Благодаря комплексу воспитательно-профилактических мероприятий в учреждениях УИС республики сохраняется стабильная оперативная обстановка. Охрана здоровья спецконтингента и медицинская помощь организованы на должном уровне.
Основные усилия оперативных аппаратов УИС республики направлены на проведение оперативно-профилактической работы по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений, побегов, групповых эксцессов на стадии их приготовления. Так, за 2014 год оперативными аппаратами исправительных учреждений УИС республики предотвращено 40 преступных намерений со стороны осужденных. Одним из важных направлений в деятельности УИС являются мероприятия по социальной реабилитации осужденных. В каждом исправительном учреждении оборудованы отряды с улучшенными материально-бытовыми условиями. С целью минимизации количества лиц, освобождающихся из мест лишения свободы без специальности, организована система профессионального и образовательного обучения. Организовано конструктивное сотрудничество с различными институтами гражданского общества в сфере соблюдения прав и законных интересов осужденных: аппаратом Уполномоченного по правам человека в РК, Общественной наблюдательной комиссией региона, Общественным советом при УФСИН.
С целью увеличения объемов производства продукции и вывода осужденных на оплачиваемые работы проводится работа по освоению новых конкурентоспособных видов продукции. Особое внимание в 2014 году было уделено развитию производственной сферы учреждений и трудоустройству осужденных. На оплачиваемых работах занято 357 человек или 33,6% от общего числа заключенных. Объем выпущенной товарной продукции за прошлый год составил 22 млн. 914 тыс. рублей, или на 4,1 % больше чем в предыдущем году. Реализовано готовой продукции на сумму 19 млн. 423 тыс. рублей.
В ходе заседания члены коллегии уделили внимание наиболее острым и проблемным вопросам деятельности служб и подразделений уголовно-исполнительной системы республики. По итогам коллегии деятельность уголовно-исполнительной системы республики признана удовлетворительной.

Бата БОВАЕВ