Калмыкия на Берлинском кинофестивале

20-01-2015, 12:28 | Культура

На юбилейном 65-м Берлинском международном кинофестивале покажут два фильма, так или иначе связанных с Калмыкией. В параллельной программе Берлинаре примет участие фильм молодого российского режиссера Эллы Манжеевой "Чайки", а в программе "Generation Kplus" - детский фильм Юрия Фетинга "Небесный верблюд". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кинофестиваля.
Берлинский кинофестиваль входит в тройку самых престижных мировых киносмотров, наряду с Каннским и Венецианским фестивалями. В этом году он пройдет с 5 по 15 февраля. Основной наградой фестиваля является "Золотой медведь" (медведь - геральдический символ Берлина).
Режиссер Элла Манжеева родилась в Калмыкии. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения по специальности "Звукорежиссура". "Чайки" - дебютная картина Манжеевой. Это фильм о жизни молодой женщины в Калмыкии, чей муж зарабатывает браконьерством. Однажды он не возвращается с рыбалки, и для его жены это становится возможностью уйти от привычной жизни.
В программу молодежного кино Берлинского кинофестиваля вошли три российских фильма. Это картины "14+" Андрея Зайцева, "Небесный верблюд" Юрия Фетинга и короткометражка Светланы Разгуляевой "Почему банан огрызается". Программа Берлинаре "Generation" включает в себя два раздела - фильмы для детей "Kplus" и для подростков "14plus". В текущем году в ней примут участие 65 картин из 35 стран мира, в том числе и детский фильм режиссера Юрия Фетинга "Небесный верблюд". В основе этой кинокартины лежит сценарий Эльзяты Манджиевой о приключениях мальчика Баира.
Главными героями фильма "Небесный верблюд" являются мальчик Баир и факир по кличке Полтинник. Вместе они отправляются в калмыцкие степи, чтобы отыскать пропавшую верблюдицу. На всем протяжении пути им будет мешать злодей, роль которого исполнил известный российский актер Виктор Сухорукое. Вся история с поисками верблюдицы густо замешана на некой легенде о небесном верблюде. Российская премьера этого фильма состоится в текущем году. Жители Калмыкии увидят там много знакомых лиц, артистов калмыцких республиканских театров.

Подготовил Бата БОВАЕВ