Путина-2020. Восточный ветер принес богатый улов

10-04-2020, 16:05 | Общество

В Калмыкии продолжается весенняя путина. В этом году на Каспии она началась согласно правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, с 15 февраля и продлится до 20 мая. Как нам рассказал заместитель начальника Управления животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхоза Калмыкии Валерий Муджиков, прибрежным ловом на Северно-Западной части моря занимаются 7 рыбодобывающих предприятий, восьмое, ООО «Калмрыбхоз», в стадии оформления договоров. Накануне из ураганных ветров ушла прибрежная вода, и рыбаки, что называется, ждали с моря погоды. В эти дни она установилась, рыбакам благоприятствует восточный ветер, лов идет полным ходом. В сети попадается крупный частик, это вобла, сом суда, лещ, судак и мелкий - карась, красноперка, густера. В текущем году квота на Каспии составил 4179,12 тонн, на сегодня освоено около 13 процентов.
На внутренних промысловых водоемах республики, согласно правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, весенний промысел осуществляется с 1 января по 30 апреля (на Пролетарском водохранилище с 1 августа по 31 декабря).
Как нам сообщил Валерий Муджиков, на сегодня общий вылов водных биологических ресурсов в Каспийском море и на внутренних промысловых водоемах составил около 530 тонн (12% от квоты). Так, 2 тонны рыбпродукции выловлено на Чограйском водохранилище и Состинских озерах, остальной объем – на Каспии. Это выше уровня прошлого года. Такая тенденция, как сообщает МСХ России, отмечается по всей стране.
Согласно данным отраслевой системы мониторинга, на 8 апреля общий вылов водных биоресурсов в России составил более 1,51 млн тонн, что на 5,7%, больше уровня прошлого года. А самый высокий показатель в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне – на 41 процентов.

Баатр АМТЕЕВ