Ужесточаются меры по соблюдению режима самоизоляции в республике

10-04-2020, 19:28 | Общество

Эпидемиологическая ситуация в республике меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону. Ежедневно увеличивается количество заболевших коронавирусной инфекцией. И на сегодняшний день новые зафиксированные очаги не связаны с первичным случаем. На это, по мнению министра, отчасти влияет халатное поведение некоторых граждан, которые нарушают режим самоизоляции. В ежедневных сводках министр обращается к жителям региона с просьбой остаться дома: «Только от вас зависит, насколько быстро мы справимся с этим заболеванием. Прошу вас, останьтесь дома! Медики работают на пределе своих возможностей. Коронавирус в Калмыкии и это не шутки! Та ситуация, что творится на улице, не внушает оптимизма». Он предупреждает, что нарушение режима самоизоляции, вероятнее всего, приведет к неконтролируемому числу заболевших. «Пока мы справляемся с эпидемией, как будет ситуация развиваться дальше, во многом зависит от вас, уважаемые граждане республики», - обратился глава регионального Минздрава.
Но, несмотря на растущее число заболевших, в республике продолжается выписка пациентом, которые выходят уже с выздоровлением.
На сегодняшний день у 43-х пациентов подтвержден диагноз местной лабораторией. На федеральном уровне на утро 10 апреля подтверждено 23 анализа. Если только в четверг всего один пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, то в пятницу к аппарату подключили еще одного человека. На сегодняшний день у троих людей наблюдает тяжелая форма заболевания.
Кроме того, министр отметил, что в республики стали выявляться пациенты со скрытой формой течения заболевания, когда человек даже не подозревает, что инфицирован коронавирусом. Так, в результате скрининговых исследований, такие больные были выявлены в Приютненском, Черноземельском и Лаганском районах. Все они госпитализированы и получают лечение, их контакты отработаны», - сказал министр. Их состояние не тяжелое.
Особое внимание, по мнению Ю.Кикенова, своему здоровью должны уделить люди старше 65 лет. По его словам, эта категория людей наиболее подвержена инфекции. «Это та группа лиц, которая находится в колоссальной зоне риска», - отметил министр.
Главный санитарный врач республики Джангар Санджиев также заметил, что в последние дни появляются больные, при эпидемическом расследовании случаев которых, источник инфекции установить невозможно. «Это говорит о том, что вирус начал циркулировать. В связи с чем мы меняем тактику стратегии не только здравоохранения, но и санитарной противоэпидемической работы в целом», - заключил Д.Санджиев.

Татьяна ЦУРЮМОВА