Оставшихся без работы во время пандемии коронавируса земляков ждут в АПК

11-04-2020, 14:08 | Общество

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, проводя 7 апреля текущего года очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, отметил, что действующий режим нерабочих дней, до 30 апреля, не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла. К ним относятся как организации АПК, так и смежных отраслей, которые могут продолжать свою деятельность. По словам Министра, первоочередной обязанностью АПК является обеспечение населения продовольствием, поэтому отрасль должна бесперебойно функционировать в штатном режиме.
В связи с вынужденной остановкой многих предприятий и организаций, а также сокращением рабочих мест и доходов, в сложной ситуации оказались наши земляки, которые остались без работы, вернулись из больших городов, где были на заработках.
Учитывая это, сельхозтоваропроизводители республики совместно со службами занятости на местах проанализировали потребности в дополнительных кадрах в период важных на селе сельскохозяйственных кампаний, таких как посевная и приём молодняка, и для проведения сезонных полевых работ, где можно было бы трудоустроить людей, оставшихся без работы или оказавшихся в трудной ситуации.
По оперативной информации МСХ РК потребность в рабочей силе, заявленная в службу занятости предприятиями и организациями, расположенными в сельской местности, составляла 246 вакантных должностей. Согласно поданным заявкам, большим спросом пользуются рабочие специальности для помощи в проведении окотной и стригальной кампаний, сезонных полевых работ. Наибольшая потребность в дополнительных трудовых ресурсах для республики традиционно отмечается в период сельскохозяйственных работ с апреля по июнь месяц.
В результате проведённых мер по временному трудоустройству безработных граждан, сельхозпредприятиям региона удалось через органы службы занятости республики трудоустроить 227 человек на заявленные вакансии.
В дальнейшем, в период сезонных сельскохозяйственных работ в овощеводстве, а также для помощи в уборке урожая зерновых культур, сельхозпредприятия и организации, расположенные в сельской местности, планируют заявить в органы службы занятости дополнительно 58 вакансий.

Бата БОВАЕВ
(По информации Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия)