Инновационные технологии для трассы Элиста – Арзгир – Минеральные Воды

11-04-2020, 19:47 | Общество

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начат ремонт двух участков автодороги Элиста – Арзгир – Минеральные Воды с 19 по 21,88 км и с 26 по 28 км. Их общая протяженность составляет 4,88 км.
Подрядной организацией ООО «Агронива» в рамках производства работ на объектах будет выполнено фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, проведен ямочный ремонт существующего покрытия, ликвидация пучин. Помимо этого, в ходе ремонта будет уложен новый слой дорожной одежды, укреплены обочины, установлено 40 сигнальных столбиков, 13 дорожных знаков, 720 п.м барьерного ограждения, нанесена горизонтальная разметка. Также сметной документацией предусмотрен ремонт и восстановление прикромочных, откосных и кюветных лотков.
В настоящее время подрядчик выполнил работы по разбивке пикетажа, установлены временные дорожные знаки. Ведутся замеры толщины дорожной одежды.
При устройстве дорожного полотна на участке с 26 по 28 км будут применены прогрессивные технологии и инновационные материалы, которые хорошо зарекомендовали себя на федеральных трассах. Новая технология заключается в использовании стеклянной клееной георешетки, которая позволит существенно снизить капиталовложения при строительстве, ремонте и капитальном ремонте автомобильных дорог, замедлить развитие трещин на асфальтобетонном и цементобетонном покрытии, увеличить межремонтные сроки автомобильных дорог, уменьшить толщину асфальтобетонного покрытия.
Напомним, что в рамках нацпроекта ремонт региональной дороги Элиста – Арзгир – Минеральные Воды будет продолжен в последующие годы.

Инновационные технологии для трассы Элиста – Арзгир – Минеральные Воды
Инновационные технологии для трассы Элиста – Арзгир – Минеральные Воды