Отгрузка «Анолита» продолжается

13-04-2020, 10:44 | Общество

В связи со сложившейся обстановкой по коронавирусу 22 марта на очистных сооружениях ООО «Водоканал» г.Лагани побывали министр здравоохранения Юрий Кикенов и министр ЖКХ и энергетики Евгений Мамутов, целью приезда которых было осмотр установки для обеззараживания воды «Раскат» на предмет использования этой системы в выработке дезинфицирующего средства «Анолит» в больших объемах для поставки его в г.Элисту и районы республики.
Гостей сопровождали глава района Очир Очиров и первый заместитель главы Юрий Когаев. О возможностях системы «Раскат» и методах выработки «Анолита» подробно разъяснили генеральный директор ООО «Водоканал» Николай Мангаев и главный инженер предприятия Ирина Жигульская. По итогам производственного совещания было решено: администрации АЛРМО и ООО «Водоканал» совместными усилиями продумать все вопросы по производству и отгрузке в Элисту и другие районы республики более 5 кубометров «Анолита» в сутки.
И с 25 марта ООО «Водоканал» увеличил объемы выработки этого крайне необходимого в нынешних условиях дезинфицирующего средства. По состоянию на 9 апреля, по словам Н. Мангаева, отпущено 60 тонн «Анолита», из них в пределах 38 т – в Элисту, 7 т – в Черноземельский район,18 т – в Лаганский район. В Элисте дезсредством обеспечены управляющие компании для обработки и обеззараживания многоквартирных домов, а в г.Лагани и селах района организована еще и раздача «Анолита» населению.
В настоящее время на очистных сооружениях ООО «Водоканал» продолжается отгрузка дезинфицирующего средства. Лаганским РМО закуплено 10 тонн твердой пищевой соли, для производства средства «Анолит» и выделено 98 тыс. рублей на проведение технического обслуживания системы «Раскат». На сегодня все работы по техобслуживанию проведены.

Светлана МАНДЖИЕВА