Новости Лаганского района

13-04-2020, 11:37 | Общество

Видеообращение к лаганцам протоиерея Сергия Крюкова
Священик Лаганской православной церкви Святителя и Чудотворца Николая протоиерей Сергий Крюков обратился с видеообращением к лаганцам соблюдать меры предосторожности во время карантина, чтобы избежать заражения: «Не относитесь беспечно к своему здоровью. Эпидситуация ухудшается, не выходите без надобности на улицу, соблюдайте дистанцию. Болезнь не дремлет и может по-разному для нас закончиться. От каждого требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска — ради своего здоровья и здоровья окружающих. Прошу вас об этом. Будьте здоровы. Молитесь и создавайте все условия, чтобы эта напасть миновала всех нас. Божьей всем помощи».

Положительный анализ на коронавирус - у лаганца
Как сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Тарбаев, в Лагани подтвержден положительный анализ на коронавирус у лаганца, прибывшего из Москвы. Результат его подтвержден на региональном уровне.
У четырех контактировавших с ним двухкратный анализ показал отрицательный результат. Анализы пятого человека отправлены также на второе подтверждение. Руководитель Роспотребнадзора отметил, что все контактировавшие здоровы, клиники на ОРВИ не наблюдается.

40 продуктовых наборов - одинокопроживающим
В Лаганском районе работа волонтеров из числа сотрудников БУ РК «Лаганский Комплексный центр социального обслуживания населения» и активной молодежи продолжается.
Одиноким проживающим оказывается помощь от предпринимателей. Хороший пример подал один из них, не пожелавший назвать свое имя. Он уже раздал одинокопроживающим людям около 40 продуктовых наборов.

Выплаты пенсионерам - раньше графика
Как отметили в Управлении ПФР в Лаганском районе, в Лагани все пенсии и социальные выплаты за апрель «Почта России» доставит до 15 апреля. Решение о сокращении доставочного периода в апреле 2020 года принято в рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
Доставка пенсий уже осуществлена пенсионерам вплоть до 20 апреля. До 15 апреля получат все остальные пенсионеры.
Все получателям почтальоны доставят выплаты на дом.
Управление ПФР в Лаганском районе Республики Калмыкия сообщает, что порядок доставки пенсий и других социальных выплат в кредитные учреждения (банки), а также стационарные и исправительные учреждения в апреле изменён. В связи с установлением нерабочих дней с 4 по 30 апреля 2020 года перечисление денежных средств в кредитные учреждения (банки) осуществлено досрочно, 9 апреля.

60 ветеранов войны получат выплаты ко дню Победы
Пенсионный фонд произведет единовременные выплаты в сумме 75 и 50 тысяч рублей, а также ежегодные выплаты в сумме 10 тысяч рублей.
В Лаганском районе денежные средства в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов получат 60 ветеранов. Выплата производится в апреле 2020 года вместе с пенсией по новому графику.
Как отметили в Управлении ПФР в Лаганском районе, по 75 тысяч рублей получит 28 жителей района. Это участник ВОВ (1 чел.), вдовы умерших инвалидов и участников войны (10 чел.), лица, проработавшие на строительстве оборонительных сооружений (у нас это строители дороги Астрахань-Кизляр – 17 чел).
Кроме этого, непосредственно принимавшие участие в боевых сражениях – инвалиды и участники ВОВ (1 чел.) – получит и ежегодную выплату по 10 тысяч рублей.
По 50 тысяч рублей получат 32 жителя района. Все они в годы Великой Отечественной войны являлись участниками трудового фронта, проработавшими в тылу не менее шести месяцев, а также лицами, награжденными орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.
Основную выплату Пенсионный фонд производит в апреле 2020 года. Тем же, кто по каким-либо причинам не получит средства, к примеру, будет отсутствовать дома в день почтовой доставки, выплата будет произведена в мае. Специально обращаться в Пенсионный фонд за получением средств не надо, выплата осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных ПФР.

Любовь ГОЛОВКОВА