НКО: гранты получат регионы

21-01-2015, 12:44 | Общество

В Москве прошел Общероссийский форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития".
О прошедшем масштабном и значимом для страны мероприятии на брифинге для представителей республиканских СМИ рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в РК, председатель торгово-промышленной палаты РК Надежда Ильянова, возглавлявшая делегацию Республики Калмыкия на гражданском форуме. Во встрече с журналистами также принимала участие член Общественной палаты РК, член регионального штаба ОНФ Валентина Лободина.
- Форум привлек внимание большое количество общественных организаций. В нем приняли участие представители практически всех регионов страны. Но самое главное - на нем были озвучены основные направления развития НКО и системы взаимоотношений НКО и власти. Это, если вы помните, активно обсуждалось на "форуме действий" ОНФ в декабре прошедшего года, и как видите, грядущие кардинальные изменения не заставили себя долго ждать.
Прозрачность, эффективность и открытость - вот те три принципа, по которым сегодня должно строиться расходование бюджетных средств. Об этом говорил в своем выступлении на форуме Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что необходимо контролировать эффективность расходования государственных средств. Также Владимир Владимирович призвал региональные власти передавать некоммерческим организациям часть функций в социальной сфере, поскольку НКО более чутко относятся к проблемам общества.
В то же время, необходимо очень аккуратно подходить к этому процессу, его нужно всесторонне обсуждать, проводить общественные слушания, услышать от самих НКО, что они об этом думают,
Обсуждались и механизмы достижения измеримых результатов социальных инвестиций. Особое внимание в процессе обсуждения было уделено разработке системы налоговых вычетов, взаимодействию НКО и бизнеса. "Круглые столы", проводимые операторами Президентских грантов, такие как, ООО "Общество "Знание" России", РОО "Институт проблем гражданского общества", НФ "Институт социально-экономических и политических исследований", ООО "Лига здоровья нации", ООФ "Национальный благотворительный фонд", ООО "Российский Союз Молодежи", ООД "Гражданское достоинство" рассматривали лучшие практики, систему отчетности грантополучателей, предложения по изменению системы финансирования НКО.
Как бы ни выстраивали свою деятельность институты гражданского общества, вопрос финансирования всегда остается одним из самых важных с точки зрения их дальнейшего существования. В этих условиях государство, несмотря на сложное экономическое положение, в очередной раз приняло на себя задачу финансирования -выделение грантов в размере 4,7 миллиардов рублей. Но теперь организациям будут платить не за факт существования и декларируемые намерения, а за результат. С 2015 года тем НКО, которым откажут в финансировании, обязательно объяснят, с чем это связано, какие есть ошибки и как их нужно исправлять. Об этом сказал секретарь Общественной палаты РФ А. В. Бречалов. Более того, регулярно будет проходить обучение НКО по написанию грантов, обобщение лучших практик. Как отметил в своем выступлении на форуме Президент России В. Путин, основной объем работы с НКО надо переносить на регионы, где люди лучше чувствуют и понимают, что происходит и что им нужно. Именно на местах не хватает информирования, методик, помощи НКО, нет мониторинга реализации и результативности, тиражирования лучшего опыта. Нужно максимально снимать барьеры для участия НКО в социальных заказах. Ранее до 85 процентов грантов оседали в Москве и Санкт-Петербурге и еще в двух-трех крупных мегаполисах, теперь же должны активно подключиться регионы. Отмечу более адресное выделение грантов и к тому же не на один год, к примеру, для людей с ограниченными возможностями, а с пролонгацией на несколько лет.
Будет разработана система стимулирования для социально ориентированных НКО. Так, планируется освободить социально ориентированные НКО от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога, а также от налога на прибыль, полученной от предпринимательской деятельности, а также предоставление льготы на аренду государственного и муниципального имущества.
Для того, чтобы рассказать о нововведениях в системе работы НКО, об условиях участия в конкурсах на получение грантов, Калмыцкое региональное отделение ОНФ предлагает провести встречи, семинары, "круглые столы" с участием членов гражданского общества, представителей общественных организаций, всех заинтересованных сторон: Общественной палаты, правительства республики. Так, ОНФ уже 22 января в 10.00 проведет вебинар для региональных СМИ по вопросам получения грантов Роспечати. Эксперты ОНФ и Роспечати обсудят порядок отбора получателей государственной поддержки в 2015 году, осуществляющих выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных СМИ. Журналисты получат ответы на вопросы об общих объемах средств, выделяемых на господдержку, о методике расчета субсидий для отдельных СМИ. Также будет разъяснено, как получить госсубсидию и как правильно за нее отчитаться.
Как показал опрос, проведенный активистами ОНФ среди более 400 региональных СМИ, только 20 из них знают о господдержке, оказываемой по линии Роспечати, или когда-либо ею пользовались. Во время проведения вебинара Интернет Исполкома ОНФ будет в распоряжении его участников.

Баатр АМТЕЕВ