Сбил опору - ответь по закону

21-01-2015, 12:53 | Происшествия

Безответственность автомобилистов нередко становится причиной повреждения опор линий электропередачи автотранспортными средствами и, как следствие, нарушения энергоснабжения потребителей. Только за прошедший год на территории ответственности ОАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети") автомобилисты сбили или повредили в общей сложности 82 опоры воздушных линий электропередачи.
По статистике большинство подобных инцидентов совершают автомобилисты в состоянии алкогольного опьянения в праздничные и выходные дни. Как раз в то время, когда люди находятся дома, собираются семьями за общим столом, встречают гостей или просто занимаются домашними делами. Остаться без света в такие моменты - это целая катастрофа для потребителя!
У энергетиков есть способы противостоять стихии и не допускать продолжительных отключений, но бороться с человеческим фактором оказывается сложнее, поэтому ответственность за отсутствие света в домах не всегда лежит на энергетиках, но и еще на самих потребителях.
По каждому факту повреждения опор ЛЭП служба безопасности МРСК Юга совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводит комплекс оперативных мероприятий. Водителю, который повредил опору и скрылся с места ДТП, помимо возмещения ущерба, грозит ответственность, предусмотренная КоАП РФ, вплоть до лишения прав.
Руководство ОАО "МРСК Юга" обращается к водителям автотранспортных средств с убедительной просьбой быть внимательными вблизи объектов энергетического хозяйства. Повреждение опор не только наносит материальный ущерб компании, но и приводит к нарушению энергоснабжения потребителей, вызывает отключение электроэнергии в населенных пунктах, а также в социально значимых объектах - больницах, школах, детских садах.

Наш корр.