Пожелаем удачи юным талантам! Начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

21-01-2015, 13:02 | Общество

15 января 2015 года начался третий республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников. В интеллектуальных состязаниях принимают участие 1500 обучающихся из 14 муниципалитетов Республики Калмыкия по двадцати предметам, среди которых астрономия, география, физика, английский язык, химия, русский язык, мировая художественная культура, литература, информатика и ИКТ, история, основы безопасности жизнедеятельности, биология, обществознание, физическая культура, экономика, математика, экология, право, немецкий язык, технология. Традиционно олимпиада школьников остается одной из востребованных трибун представления собственных знаний, уровня интеллектуального развития обучающихся. Интерес к олимпиаде был и остается повышенным как со стороны школьников и их родителей, так и со стороны педагогов. Причем в ней с одинаковым успехом участвуют как юные таланты из городских элистинских, так и из районных и, что надо особо отметить, из самых обычных сельских школ. Талант вырастет сам, его надо только поддержать на первых порах. Причем Министерство образования и науки республики уделяет этой проблеме особое внимание. Сельские школы снабжают современным оборудованием, учителя часто повышают свою квалификацию в Элисте и других регионах России. Это и стало слагаемыми успеха учащихся из глубинки.
В нашей республике на протяжении многих лет в системе образования сложился опыт формирования творческого сознания молодых людей, развития интеллектуальных способностей школьников. Одним из оснований целенаправленной работы министерства по развитию способностей у подрастающих поколений служит ведомственная целевая программа "Государственная поддержка одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья на 2012-2014 г.г". Среди мероприятий целевой программы обозначена организация проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
В 2014-2015 учебном году впервые этапы всероссийской олимпиады школьников проводятся в соответствии с порядком, утвержденным Минобразования и науки РФ. Главной характеристикой проводимого этапа является обеспечение максимальной открытости, прозрачности интеллектуального мероприятия. Этому служит размещение олимпиадных работ победителей и призеров в открытой системе Интернет, а также обязательное присутствие в пунктах проведения аккредитованных Министерством образования и науки РК общественных наблюдателей.
Результаты участия школьников в различных этапах олимпиады приобретают важное значение в траектории последующего образования обучающегося. Так, с 1 сентября 2015 года вузы наряду с результатами ЕГЭ будут принимать портфолио учебных достижений обучающихся. Пожелаем удачи нашим калмыцким интеллектуалам!

Наш корр.