Награда не нашла героя

21-01-2015, 15:09 | История

31 декабря 2013 года в нашей газете был опубликован материал под заголовком "Ваш сын был мужественным командиром", в котором журналист Гуна Тюрбеев рассказал о боевом пути гвардии старшего лейтенанта Эренцена Манджиевича Мантыкова, мечтавшего расписаться на стенах рейхстага.
Мечта отважного офицера-калмыка могла бы сбыться, так как он один из немногих калмыков, которых не сняли с фронта. Грамотный и смелый командир роты, вероятно, был ценным кадром, и даже национальный фактор не испугал военного начальника, которому дороже было фронтовое братство.
Эренцен Мантыков был несколько раз ранен: 21.9.1942г., 21.12. 1942г., тяжело ранен -в голову в 1943 году, и, вылечившись в госпитале, вновь ушел на фронт, освобождал Восточную Пруссию. И однажды был не так далеко от своего земляка командира знаменитой 184-й Духовщинской дивизии Басана Бадьминовича Городовикова. 15 января 1945 года офицер Мантыков получил еще одно ранение.
Командир стрелковой роты старший лейтенант Эренцен Мантыков не дожил до Великой Победы всего месяц. 8 апреля 1945 года он был в пятый раз ранен - тяжело и "умер от ран" - так написано в справке о смерти.
Точное место нахождения могилы неизвестно, ведь, сколько их покоится на безымянных кладбищах, лишь известно, что наш земляк погиб недалеко от хутора Гольдшмид, теперь это поселок Дмитрове Калининградской области.
Для родственников погибшего героя делом чести было доказать, что он погиб в боях за Восточную Пруссию. И имя Эренцена Мантыкова навечно внесено в списки отважных советских воинов на мемориале в городе Калининграде на Гвардейском проспекте. Гвардеец увековечен на Гвардейском проспекте.
Отважный офицер был представлен к двум боевым наградам: ордену "Красной Звезды", ордену "Красного Знамени". И более того, по приказу командира 235-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии генерал-майора Луцкевича награда была вручена "От имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество". Орден "Красная Звезда" под номером 1088190 была вручен Эренцену Мантыкову на поле боя.
К ордену "Красного Знамени" старший лейтенант Мантыков был представлен 12 апреля 1945 года. Вот как записано в "Кратком конкретном изложении личного боевого подвига или заслуги":
"В боях 6.04.45г. в районе Кенигсберга тов. Мантыков умелым руководством ротой добился успеха в выполнении боевой задачи полка. Его рота в числе первых ворвалась в расположение противника с малыми потерями личного состава. В этом бою рота уничтожила до 40 немецких солдат и офицеров, подавлено 7 пулеметных точек, тем самым дал возможность продвижению других подразделений.
Не останавливаясь на достигнутом рубеже тов. Мантыков умело руководил ротой, обходным маневром в уличных боях овладел 3-мя кварталами, взято в плен 30 фрицев и 3 офицера. Лично сам Мантыков уничтожил 7 солдат противника и трех пленил.
За умелое руководство ротой в бою и личную храбрость, мужество тов. Мантыков достоин награждения орденом "Красного Знамени".
Командир 801 стрелкового Тильзитского полка полковник (Хохлов)".
В приказе 43 Армии 3 Белорусского фронта "О награждении личного состава" от 30 апреля подл 90 "От имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество", по 54 стрелковому корпусу, орденом "Красного Знамени" награжден старший лейтенант Эренцен Манджиевич Мантыков.
Второй боевой орден, конечно же, не нашел героя, так как он погиб 8 апреля 1945 года.
15 июля 1945 года отцу Эренцена Мантыкову Манджи Манджиевичу написал письмо его фронтовой товарищ:
"Дорогой товарищ М.М.Мантыков!
Письмо я ваше получил, спешу ответить. Ваш сын Мантыков Эренцен Манджиевич погиб смертью героя в боях за г. Кенигсберг.
Ваш сын был исключительно мужественным командиром, мы гордимся, что у вас был такой сын, смерть его унесла в расцвете сил, прошу вас принять от меня и так же бойцов и командиров части глубокое соболезнование по случаю гибели вашего сына.
Прошу вас, если требуется от нас какая помощь, пишите". Зам командира части полевая Почта 53758-Н".
Родственники солдата Победы много сделали, чтобы вытащить из забвения еще одно полузабытое имя. Ими написаны десятки писем в военкоматы, в архивы Министерства обороны... Жива еще дочь погибшего офицера, которая не видела своего отца. И, конечно, она хотела бы получить боевые награды своего отца. Орден "Красной Звезды", врученный между боями, вряд ли возможно сегодня найти, так как он мог быть на погибшем. Конечно, есть выход - изготовление дубликата, ведь номер-то известен. И также можно найти и орден "Красного Знамени", так как он прошел все инстанции, но сам награжденный к тому времени погиб.
И хорошим подарком родным к 70-летию Победы было бы возвращение боевых наград одного из достойных сыновей нашего народа.

Менке КОНЕЕВ

От редакции:
Подвиг Эренцена Мантыкова мог быть оценен выше, так как командир роты, калмык, умело управлял своим подразделением и всегда проявлял личное мужество. Бои под Кенигсбергом шли ожесточенные, ибо укреплен он был прекрасно: все старинные крепости и форты приходилось брать с огромными потерями. Еще в 1872-1889 годах для усиления защиты города было осуществлено строительство 15 фортов внешнего кольца укреплений, так называемой "ночной рубашки" Кенигсберга. За форт №5 - крепость короля Фридриха Вильгельма III погибли тысячи советских солдат и звание Героя Советского Союза получили 11 солдат и офицеров.