ОБСУЖДАЕМ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ

27-04-2020, 14:59 | Общество

А.Э.Санджиев, учитель истории и обществознания МКОУ «Цаган-Нурская сош им. Н.М.Санджирова»
- В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне одной из важнейших задач нашего общества является защита исторической правды.
В поправке к Конституции РФ в ч.3 статьи 67 говорится «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается»
Попытки фальсификации истории, в частности истории II Мировой войны, извращают представление об истинной роли нашего государства в истории борьбы с фашизмом. Цель, преследуемая западными историками и политиками, понятна: уничтожить саму память о миллионах советских солдат, освободивших мир от фашизма.
Мой отец, Санджиев Эренджен Зельмеевич, ветеран Великой Отечественной войны, награжденный боевой медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени, орденом Ленина за свою трудовую деятельность, не дожил до этой юбилейной даты, но я уверен, что он всем сердцем поддержал бы эту поправку в Конституцию РФ. Потому что именно он в 1963 году стал инициатором увековечивания памяти нашего земляка Героя Советского Союза Н.М.Санджирова, положив начало школьного музея «Боевой славы», в 1975 г., как председатель Совета ветеранов, выступил с предложением воздвигнуть в центре села мемориал погибшим воинам-землякам, отдавая дань памяти защитникам Отечества.
Я, как учитель истории, считаю, что данная поправка окажется весьма важной для образования и воспитания молодого поколения, которое должно знать всю правду о прошлом своей страны. Говорят: «Выстрели в прошлое из пистолета-будущее выстрелит в тебя из пушки». Чтобы такого не произошло, необходимо принять данную поправку, так как обеспечение защиты исторической правды должно быть обязанностью не только государства, но и долгом каждого гражданина.