Вести АПК. НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – БОРЬБА С САРАНЧОЙ

28-04-2020, 18:55 | Общество

В растениеводческой отрасли агропромышленного комплекса нашего степного региона, не прекращавшего свою работу в период режима самоизоляции, сейчас все усилия направлены на сохранение урожая зерновых культур и кормовой базы.
В этой связи на первый план выходит борьба с саранчовыми вредителями. Данной актуальной теме было посвящено недавнее межрегиональное совещание, проходившее в режиме видеоконференции, участниками которого стали руководитель Целинного РМО Эрдни Опиев, специалисты-аграрии, главы сельских муниципалитетов.
С мнением участников совещания, которые считают, что медлить в борьбе с саранчой нельзя, опасных вредителей необходимо уничтожить в стадии отрождения личинок, едины и члены рабочей комиссии, созданной в Целинном районе. Вошедшие в ее состав первый заместитель главы АЦРМО РК Басанг Убушаев, начальник отдела развития АПК Валерий Бадмаев, руководитель межрайонного отдела ФГБУ "Россельхозцентр" Надежда Курдюкова с целью мониторинга ситуации провели обследовательские работы на сельскохозяйственных угодьях, расположенных на территориях Оватинского, Найнтахинского и Чагортинского СМО, где к ним присоединились главы данных муниципалитетов.
В задачи обследования пастбищ, пашен кроме своевременного обнаружения личинок саранчи на территории района входила также проверка наличия и готовности наземных опрыскивателей, индивидуальных ранцев к работе с вредителями. Члены рабочей группы попросили глав СМО довести до сведения местных фермеров, что филиал «Россельхозцентра» располагает в достаточном количестве инсектицидами, необходимыми для обработки территорий, и при своевременном их применении можно добиться высокой эффективности.
Лариса БАДМАЕВА


Вести АПК.  НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – БОРЬБА С САРАНЧОЙ