Калмыцкие школьники стали сопродюсерами художественного фильма

28-04-2020, 10:02 | Общество

Подведены итоги Всероссийской акции «Киноэкология», которая проводилась в рамках народного проекта «Киноуроки в школах России» известной в нашей стране автономной некоммерческой организацией «Центр интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». С первых дней информационным партнером проекта в республике выступила газета «Хальмг унн».
Главная цель киноуроков, создаваемых авторами этого уникального проекта,- «выявление взаимосвязи духовно- нравственных ценностей, воспетых в фильмах, с ценностями современных школьников, воспитание в них высокой нравственной культуры, любви и уважения к себе и другим людям на примере образов положительных героев фильмов».
Подробнее об этом «Хальмг унн» рассказала координатор проекта в республике, методист отдела краеведения БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» Булгун Найминова.
- Во всероссийском проекте приняли участие школьники из 11 регионов 7 Федеральных округов и собрали 68070 килограммов макулатуры.
В благотворительную акцию по сбору макулатуры активно включились с первых дней десять школ г. Элисты и районов республики с охватом более 1000 обучающихся.
Собранные средства от сбора макулатуры направлены на производство короткометражного художественного фильма «Эра» к 60-летию первого полета человека в космос и методической разработки к нему.
Спешим поделиться радостной вестью: по итогам Акции в общероссийском рейтинге среди регионов страны Калмыкия занимает вторую строчку после г. Севастополя. Наибольшее количество макулатуры в Калмыкии собрали ребята из Приютненского лицея им.И.Г. Карпенко- 3 тонны 606 килограммов макулатуры. Итого вклад наших школьников в создание фильма составляет 15332 кг макулатуры на сумму 79801 рубль!
В проекте приняли участие десять школ республики. Это МБОУ «СОШ №20», директор Яманов С. Ш.; координатор Оджигаева С.А.; МКОУ «Ергенинская СОШ им. И.О.Инджиева» Кетченеровского района, директор Бургуева И.А.; координатор Ольцонов А.А.; МКОУ «Городовикововская СОШ №2», директор Остапенко Е.А.; координатор Васькаева Г.В.;
МКОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б.Бадмаева», директор Бастаева В.Б.; координатор Санджиева В.В.; МКОУ «Приютненский лицей им.И.Г.Карпенко», директор Медведева О.П.; координатор Чухлеб А.В.; МКОУ «Садовская СОШ №2 им. Д.А. Маковкина, директор Цымбалова Г.В.; координатор Каманджаева Д.М.; МКОУ «Цаганаманская СОШ №2», директор Бадмаева В.Н.; координатор Тихова Б.Ш.;МОКУ «Хар-Булукская СОШ», директор Мушаева Б.М.; координатор Хулаева Ц.Б; МКОУ «Лаганская СОШ №3 им. Очирова Л-Г.Б., директор Убушаева Т.М.; координатор Горячева С.Г.; МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б.Басангова», директор Батырева М.И.; координатор Дорджиева Р.П. и БУ ДО РК "Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения", директор Максимова О.С.
Школьники и их наставники включились в процесс с энтузиазмом, отнеслись к участию в проекте со всей ответственностью. Вебинар, организованный создателями проекта "Киноуроки в школах России" в режиме онлайн с презентацией проекта для педагогов и показом фильма "Лошадка для героя" дал старт благотворительной акции по сбору макулатуры. В сети Вайбер было создано сообщество, куда вошли все координаторы акции, руководители школ, региональный оператор, сводки с "трудового фронта" стекались туда в течение всего периода ежедневно. Информационную поддержку оказывали СМИ, в частности, общественно -политическая газета "Хальмг Yнн" РИА "Калмыкия". Сотрудники республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения информацию о ходе акции публиковали в соцсетях и т.д. Но важным моментом является то, что координаторы провели большую предварительную работу, направленную на мотивацию ребят, их родителей, общественности. Благодаря их умелой организации, оперативности, поддержке руководителей школ, стараниям самих школьников собрано сверхнормативное, можно сказать, рекордное количество макулатуры- 15 тонн.
Уже готов клип к всенародному фильму, премьерный показ которого состоится в сентябре 2020 года, и школы- участницы проекта будут указаны в титрах новой картины. Таким образом, школьники нашей республики не остались в стороне от большого и нужного дела, как создание воспитательного кино для детей, внесли свою лепту и стали сопродюсерами настоящего профессионального художественного фильма.
Также хочется отметить, что педагоги школ в рамках Акции организовали на местах просмотр фильмов "Лошадка для героя" и "Наследники Победы", посвятив эти мероприятия 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. После просмотра и обсуждения фильмов ребята сами выбирают и проводят социальную практику, что приобщает их к лучшим образцам поведения и поступков, способствует воспитанию у них чувства патриотизма, долга, а также сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.
За активное участие во Всероссийской акции «Киноэкология» образовательной организации и координаторам будут вручены сертификаты, классу и учащимся, собравшим наибольшее количество макулатуры- дипломы за вклад в Российский кинематограф.
Поздравляем всех участников Акции и желаем новых побед!

Подготовил Бата БОВАЕВ