Комплексное развитие Адыковского СМО

29-04-2020, 13:59 | Общество

Муниципалитеты Черноземелья активно принимают участие в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Адыковское СМО – в настоящее время одно из самых благополучных в плане социально-экономического развития в районе. И оно также принимает участие в вышеназванной программе, утвержденной постановлением правительства РФ от 31 мая 2019 года №696, выбрав направление «Благоустройство сельских территорий». Проект, который разработали в муниципалитете носит название «Освещение территории Парка памяти родных и близких в п.Адык». Общая его стоимость составляет 606540,0 рублей.
Парк памяти заложен был в прошлом году, в западной части поселка. Он стал составной частью одной, общей зеленой зоны, вторую занимает терренкур (так называемая тропа здоровья). Паркадыковцы посвятили памяти ушедшим в иной мир землякам, не случайно: ведь по отношению к усопшим можно судить о нравственной культуре любой цивилизации.
В рамках реализации данного проекта были заключены договора с ООО «Тепловые энергосистемы» (г.Волгодонск) на поставку солнечных электростанций в количестве 12 штук. По словам главы СМО БайртыМергульчиевой, адыковский муниципалитет в этом плане является первой «ласточкой»: еще никто из поселений района (да и не только района, но и региона, в целом – примеч.автора) не пытался браться за это дело. Ведь использовать те или иные новшества, тем более такого, технического свойства, решится далеко не каждый. За этим стоит немалый риск.
Но, как видим, адыковцы решили рискнуть, попытаться внедрить у себя систему использования альтернативных источников энергии в виде солнечных электростанций.
- Мы знаем об этом пока чисто теоретически, - говорит Мергульчиева. – Вот, сейчас установим и на практике проверим, насколько это эффективно. Если новая система себя успешно зарекомендует, то, возможно будем её внедрять и дальше.
28 апреля на территории парка уже установили металлические опоры под установку электростанций. Монтажом займутся специалисты из Волгодонска, контакт с ними, как пояснила глава СМО, успешно налажен. В ходе установки всей системы они будут обучать местных энергетиков, ведь обслуживание и эксплуатация таких инновационных технологических объектов требует определенных умений и навыков.Безусловно, сами жители поселка, традиционно внесли свою лепту в подготовительные работы для этой цели: ими проведена планировка территории и разбивка под освещение, также сварочные работы, покраска опор.
Хочется пожелать нашим землякам-адыковцам, ставшим «пионерами» среди муниципалитетов Калмыкии в деле использования природных источников энергии, удачной реализации своего проекта.

Зоя БОГАШЕВА

Комплексное развитие Адыковского СМО

Комплексное развитие Адыковского СМО