Новости Лаганского района

29-04-2020, 14:12 | Общество

Установлена «Стена памяти»

В селе Красинском Лаганского района силами местных жителей, на народные средства, ведется ремонт воинского мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». На сегодня здесь возведена «Стена памяти», на которой будут размещены четыре памятные доски с именами 209-ти фронтовиков – уроженцев не только села Красинского, но и жителей довоенных сел Рыжково и Оленичево, которые, в связи с переводом правления колхоза «Вторая пятилетка» в с.Красинское, вынуждены были частично переехать в это село.
На территории мемориала уложена тротуарная плитка на площади 60 кв. метров, продолжаются работы по реставрации обелиска, уборка строительного мусора. По словам главы Красинского СМО Татьяны Автушенко, не хватает средств на ограждение памятного места. Остается собрать еще в пределах 70 тыс. рублей.
Обновленный мемориал войдет в российский реестр воинских мемориалов и станет центром проведения всех мероприятий, посвященным знаменательным датам и событиям, что будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Новости Лаганского районаОбустройство территорий села по программам

Подрядная организация ООО «Космос» (г.Элиста, ген.директор Х.Санджиев) завершает обустройство Аллеи героев в с.Джалыково Лаганского района, реализуемое по линии минсельхоза РК в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий»(подпрограмма «Благоустройство»).
Как проинформировал глава Джалыковского СМО Олег Аинов, на территории сельского мемориала, ведется укладка тротуарной плитки на площади 204 кв. метров, установка бордюров, монтирование металлических ограждений, двух пар въездных ворот и шести калиток. К концу текущей недели работы будут завершены. Затем выйдут на субботник местные жители, которые займутся озеленением парка -высадят приобретенные СМО саженцы ясеня, клена и черемухи.
По вышеназванной программе в селе будет обустроена еще одна территория – сельский пляж, расположенный напротив лотосовой плантации, посещаемой паломниками. К началу купального сезона здесь планируется смонтировать ограждение, построить площадки для пляжного волейбола, установить кабины для переодевания.
А по линии минфина РК в рамках республиканской программы «Инициативное бюджетирование» в с.Джалыковов этом году будет обустроено сельское кладбище, где планируется также замена ограждения протяженностью 800 метров, ворот, калитки, установка контейнеров для сбора мусора и урн.

Новости Лаганского районаРадиогазета к празднику Победы

Работники Центра развития культуры Лаганского района (РДК) в эти дни занимаются подготовкой радиогазеты, посвященной 75-летию Победы. Ведется запись песен в исполнении известных в Лагани солистов Александра Дорджиева, Радислава Сеитова и солистов народных ансамблей «Лагань», «Каспийчанка». В студии записываются песни «Нюдля», «Катюша», «От героев былых времен», «Пилоты» и другие. Прозвучит также песня «Зоргтя Лиж» местных авторов – Эрдни Мукабенова и Ивана Убушаева.
Текст юбилейной программы радиогазеты прочитают ведущие: на калмыцком языке -Герензала Манджиева, на русском – Дарья Седикова.
Таким образом, слушая из городской радиорубки песни военных лет и нынешнего времени в исполнении местных участников самодеятельности, лаганцы по-новому смогут ощутить этот «праздник со слезами на глазах».
Новости Лаганского района