Калмыкия в числе пилотных регионов

29-04-2020, 15:47 | Общество

НА НАШИХ ДОРОГАХ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗОПАСНО!
Калмыкия вошла в число пилотных регионов по участию в опытной эксплуатации «Платформы обратной связи», которые помимо нашей республики также осуществляют 8 субъектов Российской Федерации.
Цифровая платформа разработана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на базе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». В Калмыкии реализация проекта проводится под контролем Министерства цифрового развития Республики Калмыкия.
Платформа обратной связи предоставляет возможность гражданам оставить сообщение, органам местного самоуправления и правительству республики провести опрос или голосование, аккумулировать предложения населения, а также автоматизировать процессы обработки поступающей информации. В проекте участвуют органы исполнительной власти Калмыкии и органы местного самоуправления.
В настоящее время на официальном сайте правительства РК проходит голосование по определению первоочередного места размещения камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Для голосования гражданам предложено 5 вариантов мест размещения камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Система фотовидеофиксации нарушений ПДД функционального блока «Безопасность на транспорте» АПК «Безопасный город» направлена на снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей.
На официальных сайтах районных муниципальных образований и администрации города Элисты также проводятся опросы, голосования по проектам и обсуждения.
В рамках проекта осуществляется внедрение и опытная эксплуатация Платформы обратной связи, включающей две подсистемы: подсистема «Общественное голосование» и подсистема «Обработка сообщений граждан».
В рамках тестирования подсистемы «Общественное голосование» осуществлено размещение виджета на 15 официальных сайтах правительства РК, администрации города Элисты и 13-ти сайтах РМО.
Для того, чтобы поделиться мнением и проголосовать в опросе или поддержать определенный проект, гражданам необходимо, используя виджет «Общественное голосование», перейти по ссылке и авторизоваться с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (учетной записи портала «Госуслуги»).
В рамках организации работы в подсистеме «Обработка сообщений граждан» осуществлено размещение виджета «Электронная форма сообщений» на официальных сайтах органов исполнительной власти Республики Калмыкия власти и официальных сайтах органов местного самоуправления.
Жители региона с помощью «Электронной формы сообщений» имеют возможность направить сообщение по интересующей проблематике или предложения. Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ.
В настоящее время в личные кабинеты ведомств поступают сообщения граждан, рассмотрение которых осуществляется в срок не позднее 30 дней (для сообщений, по которым предусмотрен ускоренный порядок рассмотрения – не позднее 10 дней).
По состоянию на 27 апреля 2020 года в Платформу обратной связи поступило 71 сообщение, на 53 из которых уже направлены ответы.
Для направления сообщения гражданам необходимо иметь учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (учетную запись портала «Госуслуги»).
Все сообщения, направленные жителями региона, автоматически направляются в личные кабинеты ведомств, ответственных за соответствующую сферу деятельности.
По итогам проведения опытной эксплуатации Минкомсвязь России проведет оценку эффективности системы и будет осуществлена доработка Платформы обратной связи в соответствии с предложениями от пилотных регионов. После проведения опытной эксплуатации и доработки системы планируется внедрить «Платформу обратной связи» во все субъекты Российской Федерации.

Подготовил
Очир БЕМБЕЕВ