Президент РФ продлил режим нерабочих дней

29-04-2020, 09:31 | Общество

Рабочие дни между майскими праздниками, 6,7 и 8 мая, также будут считаться выходными с сохранением заработной платы. Об этом президент страны Владимир Путин объявил во время нового обращения во вторник, 28 апреля. Таким образом, с учетом майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 числа включительно. Но «при строгом соблюдении профилактических мер, принятых в регионах», - отметил глава государства.
Он также сказал, что руководители субъектов России сохранят дополнительные полномочия и призвал их действовать в рамках реальной сложившейся ситуации в каждом регионе. «Кто-то столкнулся с эпидемией раньше, где-то угроза проявила себя позднее», - выступил президент. Таким образом, ситуация с коронавирусной инфекцией в каждом субъекте развивается по-разному. Из-за чего говорить об одномоментной отмене ограничений, нельзя, заметил В.Путин.
Тем не менее, он поручил правительству Федерации, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений.
«В течение недели подготовить критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничения. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза», - обратился российский лидер. Такие рекомендации субъекты федерации должны получить заранее, чтобы регионы имели время на подготовку своих дополнительных действий.
Кроме того, президент во время обращения выступил с инициативой официально учредить День работника скорой помощи 28 апреля.
«Думаю, было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник. Мы так и сделаем», - заключил Владимир Путин.
Между тем, в Калмыкии число заболевших ежедневно растет: уже зарегистрировано около 200 случаев с начала эпидемии. Большое количество инфицированных приходится на Элисту – 117 случаев. Тем не менее, в районах региона ситуация также остается напряженной. Так, в Яшалтинском районе зарегистрировано 19 заболевших, по 11 случаев пока в Сарпинском и Черноземельском районах, тогда как в Икибурульском – восемь. Четыре человека зафиксировано в Целинном районе, три – в Лаганском. По одному человеку еще в Яшкульском и Приютненском районах республики.
Умеренно растет и число выписавшихся пациентов с выздоровлением. На сегодняшний день их 38 человек, в том числе пятеро детей.
В тяжелом состоянии находятся семь человек, пять из них – на ИВЛ.
По словам регионального министра здравоохранения Юрия Кикенова, республика приближается к пику заболевания, которое министерство совместно с Роспотребнадзором прогнозировали на конец апреля и начало мая. «Сейчас это время наступило», - сказал Ю.Кикенов, снова обратившись к жителям максимально соблюдать меры профилактики.