Кибермошенники используют тему коронавируса в своих интересах

30-04-2020, 15:07 | Общество

В условиях самоизоляции многие жители Калмыкии, как и большинство россиян, стали активнее пользоваться различными онлайн-сервисами. Заказ продуктов, удаленные работа и обучение, использование сайтов банков, госуслуг и другие. Но вместе с добропорядочными гражданами в сети активизировались и кибермошенники.Они активно начали использовать тему коронавируса в своих целях. Как обезопасить себя в интернете? С этим вопросом мы обратились в Отделение Банка России в Калмыкии. Отвечает заместитель управляющего Валерий ПЕТРОВ.
- Совершая любые операции в сети– оплачивая покупки на сайтах,в мобильных приложениях, пользуясь электронным кошельком, интернет-банкингом, необходимо быть очень внимательным. Пользуясь ситуацией с коронавирусом, мошенники активно начали использовать как старые, так и новые способы обмана. Растет число фишинговых сайтов, подделанных под известные магазины, сервисы доставки, где у людей выуживают конфиденциальные данные:реквизиты платежной карты или счета, логины и пароли для кражи денег с карты или интернет-кошелька. Сообщив злоумышленникам эту информацию, вы лишитесь всех денег.
- Расскажите, какие старые и новые способы в ходу у мошенников?
- Самые распространенные, судя по полицейским сводкам, способы – это звонки от имени банка, предложения заработать на криптовалюте, взлом социальных сетей. Новые, в основном, связаны с темой коронавируса. Например, пользователю может прийти смс, электронное письмо на почту, сообщение в чат мессенджера. Это фишинговые рассылки, письма с обещанием льгот, каникул по кредитам, компенсаций, возврата денег за авиабилеты. Также они могут предлагать купить по низким ценам медицинские маски, антисептики, лекарства, вакцину и даже амулеты, которые мгновенно лечат коронавирус и другие болезни.
Были случаи, когда преступники звонили людям якобы из медучреждения и сообщали«о плохих результатах анализов», а затем, пользуясь взволнованным состоянием человека, предлагали дорогие «лекарства». Позже люди обнаруживали, что купили, в лучшем случае, обычные пищевые добавки. Или же из той же «поликлиники» сообщают, что вы якобы контактировали с зараженным и к вам выехали специалисты для проведения платного анализа на коронавирус. Мошенники заранее просят оплатить процедуру, а получив деньги, исчезают. Рассылают они и сообщения с требованием оплатить штраф якобы за нарушение режима самоизоляции. Причем обратиться могут по имени и отчеству. На самом деле базы данных для подобных рассылок преступники покупают на черном рынке либо сами собирают информацию из открытых источников - например, социальных сетей.
Иногда могут не просить переводить деньги или купить что-либо, а просто рассылают письма или сообщения от имени авторитетных организаций: Всемирной организации здравоохранения, Минздрава, Роспотребнадзора, портала Госуслуг и прочих, в которых дают ссылку на «самые актуальные рекомендации», как защититься от коронавируса. Но вместо рекомендации по ссылке, скорее всего, ждет зараженный сайт, который установит на компьютер или гаджет вирус, или сайт-двойник, который может быть сложно отличить на первый взгляд от настоящего.
- Поясните, пожалуйста, как бороться со звонками от имени банка? Как отмечают многие пострадавшие, их называют по имени-отчеству, могут назвать номер карты и постоянно пугают потерей средств.
- Да, вы правы,мошенники используют приемы социальной инженерии. Обычно звонят рано утром или поздно вечером, когда человек расслаблен и не может быстро сориентироваться. Говорят они быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Но я призываю вас не поддаваться на все эти приемы. Лучше всего – сразу бросать трубку.
Даже если все выглядит очень правдоподобно, а у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Наберите номер горячей линии банка вручную. Его можно найти на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте банка. Дело в том, что киберпреступники могут подделать официальные телефонные номера банков с помощью специальных программ. Помните, что настоящие банковские сотрудники не будут спрашивать пин-коды, код на обратной стороне карты, коды из смс, не будут просить установить на ваше устройство различные программы.
- Давайте подведем итоги, как же нашим читателям защититься от кибермошенников?
- Правила просты:
• не переходите по ссылкам из писем незнакомых отправителей.
• Проверяйте адресную строку сайта — часто адреса поддельных сайтов отличаются от официальных всего одной-двумя буквами.
• Используйте отдельную карту для онлайн-платежей и кладите на нее нужную сумму непосредственно перед покупкой.
• Установите на все свои устройства антивирус и регулярно обновляйте его. Хороший антивирусный пакет включает защиту от спама и фишинговых писем. Он сам распознает подозрительных адресатов.
• Не будьте доверчивым пользователем. Верьте только надежным источникам – официальным сайтам ведомств и организаций. Сделайте закладки на компьютере или смартфоне, чтобы всегда возвращаться на подлинный ресурс.
• Никому и никогда не говорите номер карты, пин-код, код на обратной стороне карты и коды из СМС. Если у вас запрашивают эти сведения – скорее всего, вы имеете дело с мошенниками. У настоящих банковских работников нет необходимости в таких сведениях.
• Делайте покупки только на сайтах, обеспечивающих безопасное соединение. В адресной строке такого сайта, как правило, есть значок в виде закрытого замка.
• Проверяйте информацию, если в соцсетях вам вдруг пишет знакомый с просьбой перевести деньги.
• Обязательно предупреждайте своих родных и близких о мошеннических схемах, разъясняйте, в особенности, пожилым людям, эти нехитрые правила кибергигиены.
- Спасибо за беседу.