Призыв-2020. Коронавирус службе не помеха

30-04-2020, 10:41 | Общество

Весенний призыв на службу в армию в России не перенесен из-за коронавируса. Как и прежде, он стартовал в установленный срок - 1 апреля. Главными особенностями весеннего призыва-2020 стали усиление мер профилактики по недопущению коронавирусной инфекции. Также были перенесены сроки отправки призывников с 6 на 20 мая. Об этом шла речь на прошедшем рабочем совещании под председательством Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова.

Новобранцы поступят в войска российской армии с 20 мая, что в нынешних условиях абсолютно оправданно, сказал военный комиссар Республики Калмыкия Юрий Казаков. По его словам, все призывники в любом случае пройдут положенный курс молодого бойца и примут воинскую присягу. Строгие меры безопасности будут применяться и во время их транспортировки к местам службы.

«Сегодня нам приходится вносить небольшие коррективы в работу призывных комиссий. Безусловно, необходимо строго соблюдать все меры профилактики во избежание вспышки коронавируса среди новобранцев. Этот вопрос находится на особом контроле министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу», – подчеркнул Бату Хасиков.

Присутствующие также обсудили вопросы, касающиеся проведения диагностических исследований и медицинского освидетельствования. По словам министра здравоохранения РК Юрия Кикенова, районные больницы готовы принять ребят, подлежащих призыву на военную службу. Лаборатория республиканской больницы им.П.Жемчуева, которая находится в «чистой» зоне, готова проводить медицинские осмотры новобранцев. К слову, они будут протестированы за сутки до отправки их к местам прохождения военной службы.

На сегодняшний день в Вооружённые силы Российской Федерации должны быть направлены 320 ребят из Калмыкии. Все граждане, призванные на военную службу, будут бесплатно протестированы на наличие COVID-19. Сотрудники военкомата, медики и призывники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Наш корр.