Дистанционное обучение - веление времени

01-05-2020, 15:33 | Общество

Времена меняются, а вместе с ними и мы. Суть этого изречения мы начинаем понимать только сейчас. Обстоятельства заставляют нас быстрее привыкать к новому, в том числе к дистанционному обучению. Об этом говорил министр образования и науки
В начале разговора он отметил самое главное: учащиеся 1- 8-ых классов завершают учебный год 15 -16 мая, те, у кого пятидневка, закончат на день раньше. Учащиеся 9-10-ых классов соответственно 29-30-го мая, а 11-й выпускной-5 -го июня. 3 рабочих дня на майские праздники, а затем с 12 мая можно продолжить дистанционное обучение. Такие рекомендации получат школы от министерства.
- За последние время мы накопили первый и непростой опыт дистанционного обучения в массовом формате, - продолжил Николай Гаряевич. - Проблемы скоростного и доступного
Интернета решались на уровне Главы РК, было проведено несколько совещаний с провайдерами. Однако, если в селе нет вышки, нет устойчивой мобильной связи и Интернета, то говорить о дистанционном обучении очень трудно.
Вначале в целом по России устойчивой связью и Интернетом было обеспечено только 25 процентов учащихся, остальные сталкивались с трудностями, ресурсы долго загружались. Есть ещё одна проблема: не у всех детей есть гаджеты. У нас по республике их число доходит до 4-х тысяч. Партия "Единая Россия" провела для них специальную акцию "Помоги учиться дома".
Исходя из этого федеральные органы разрешили учителям 1-8-х классов выкладывать детям задания по материалам учебника по телефону. Такой опыт может быть использован в учебном процессе, отметил министр. Полностью перехода на дистанционное обучение мы не предусматриваем, но эта форма, несомненно, найдет широкое применение. Для этого в стране создан очень хороший ресурс.
Но в результате форс-мажорных обстоятельств не все темы оказались пройденными.
В проверке качества знаний большую помощь окажет Всероссийская проверочная работа. Она будет проходить осенью, по ее результатам школы могут организовать дополнительные занятия для устранения пробелов, подчеркнул Николай Гаряевич.
Слушатели задали вопрос о том, можно ли некоторые предметы исключить из расписания.
-Решение за образовательной организацией, но программа в целом должна быть освоена, а пропущенное перенесено на осень,-ответил министр. Это же касается и сдачи норм ГТО.
Из-за трудностей при переходе на дистанционное обучение, мнение родителей разделились. Одни были за то, чтобы завершить учебный год досрочно, а другие за приобретение опыта в новых условиях.
При этом возникал вопрос занятости детей. Сейчас они длительное время находятся дома, если не было бы занятий, то их надо было увлечь чем-то другим, проводить какие-то акции. Не надо забывать и о том, что родители являются такими же участниками образовательного процесса, как учитель и их дети. А опыт дистанционного обучения всегда может пригодиться, его можно усовершенствовать, это очень ценное приобретение, которое может сделать обучение более интересным.
Ещё во время передачи родители часто спрашивали о том, будут ли учитываться оценки за 4-ую четверть в отметке за год. "Нет, эта оценка не будет браться во внимание, годовая будет выводиться по итогам 3-х четвертей"- ответил министр.
Конечно, проблемы "удаленки" ещё не решены, школа только начинает приобретать опыт. Надо усиливать специальные образовательные ресурсы.
Затем был вопрос по расписанию ОГЭ для 9-х классов. На что министр ответил, что полная информация по ОГЭ будет только после 12-го мая. До этого Рособрнадзор должен выставить свои требования по организации экзамена.
Далее разговор зашёл о защите выпускных работ в колледжах. "Их можно будет защищать в дистанционном формате. С руководством колледжей этот вопрос согласован,"- рассказал Николай Гаряевич. Что касается ЕГЭ, то его будут сдавать также в обычном формате после учёта требований Рособрнадзора. Первый экзамен будет 8 июня. Для подготовки к экзамену Минпрос РФ выложил все образцы экзаменационных материалов на одном из своих сайтов. Также два канала ориентированы на ЕГЭ.
- Достаточно ли результатов двух экзаменов для поступления в колледж? - спрашивали родители.
- Для этого достаточно оценок в аттестате,- ответил министр. Подводя итоги разговора, Николай Манцаев пожелал учителям успешного завершения учебного года, а выпускникам хорошо сдать экзамены и поступить в вузы и колледжи.

Гуна ТЮРБЕЕВ