Адреса добрых дел. ЦЕЛЬ ОДНА – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

07-05-2020, 13:06 | Общество

«Белая или светлая душа» - так переводится название координационного центра «Цаган Седкл», который собрал под своим крылом и объединил единомышленников, именно желающих добра окружающим людям. У них одна на всех цель - помочь тем, кто в период пандемии коронавируса попал в трудную жизненную ситуацию.
«Мы оказываем адресную помощь продуктовыми наборами, средствами защиты, прежде всего, пожилым людям, многодетным семьям, словом тем, кто в ней нуждается. Специально для этого был создан онлайн-чат горячей линии, на которую поступают заявки и тут же отрабатываются волонтерами» - говорит председатель центра Зольван Бюрчиев. Инициаторами волонтерского движения стали Алексей Ольдеев, Ока Иванов, Дмитрий Казаев, Кита Болаев, Николай Лозуткаев, которых земляки знают, как неравнодушных людей с активной жизненной позицией. А сейчас они, словно магнит, притягивают к себе все новых и новых добровольцев. Стоит отметить, что «Цаган Седкл» тесно сотрудничает с администрациями ЦРМО РК, депутатским корпусом Целинного района, главами сельских муниципальных образований, коллективом БУ РК «Целинный КЦСОН» и рядом других организаций.
За время самоизоляции гуманитарная помощь оказана многим семьям не только в селе Троицкое. Продуктовые наборы развозятся и в другие населенные пункты района. Так совсем недавно продукты первой необходимости были доставлены в село Вознесеновка, поселки Верхний Яшкуль, Хар-Булук, Ики-Чонос. А средства в виде финансов и продуктов питания в «Цаган Седкл» поступают отовсюду. Не только от местных жителей, но и выходцев из нашего района, земляков, живущих в других регионах, даже за рубежом. Галина Викторовна Борликова, семья Манапа Буяминова (кафе «Байрта»), депутат Элистинского городского собрания Бадма Дорджиев, коллективы Троицкой школы им. Г.К.Жукова и Троицкой гимназии, группа «Mantra-marathon», магазин «Зан», Светлана Абушинова, Александр Даваев, Михаил Бадма-Халгаев, Сергей Тимофеев – вот далеко не полный список тех, кто внес свою посильную лепту в благое дело. Отрадно, что не остаются в стороне, как молодежь, так и представители старшего поколения. К примеру, ветеран труда Галина Улюмджиевна Джамбышева сшила для волонтеров и пенсионеров многоразовые маски. Отдельные слова благодарности члены координационного центра выражают депутату ГД РФ Батору Адучиеву за теплые слова поддержки и финансовую помощь. Все, желающие поддержать проект «Цаган Седкл», финансовые средства перечисляют на карту Сбербанка 2202 2015 0595 7239 или на номер телефона 8(961) 395-98-72 (получатель Алексей Санджиевич Ольдеев). Можно напрямую к волонтерам обратиться в мессенджере, предложить или принять помощь.
Стоит отметить, что волонтерское движение в Целинном районе стало популярным. В хорошем смысле этого слова. Здорово, что в такое непростое время все больше наших земляков проявляют заботу о ближних. А взамен на заботу, как известно, всегда хочется ответить такой же добротой.

Лариса БАДМАЕВА

#МЫВМЕСТЕ

Адреса добрых дел.  ЦЕЛЬ ОДНА – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Адреса добрых дел.  ЦЕЛЬ ОДНА – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ