ПУТИН ПРЕДОСТЕРЕГ КОЛЛЕГ ОТ ПОСПЕШНОСТИ

06-05-2020, 16:00 | Общество

6 мая Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание. Перед его началом он передал коллегам самые наилучшие пожелания и привет от Михаила Мишустина. Он идет на поправку, вам от него – большой привет, сообщил Путин.
Совещание состояло из двух частей: это доклады о том, как реализуются принятые в марте-апреле решения, направленные на поддержку граждан и экономики в условиях эпидемии коронавируса, вторая часть была связана с выходом из ограничительных норм.
Затем свои доклады зачитали министр труда и соцзащиты Антон Котяков, исполняющий обязанности председателя правительства Андрей Белоусов, глава Минздрава Михаил Мурашко, министр экономического развития Максим Решетников и исполняющий обязанности главы Минстроя Никита Стасишин.
В конце этого блока совещания президент призвал коллег обеспечить широкое и полноценное информирование граждан о мерах поддержки, а также подчеркнул, что способы получения помощи должны быть максимально доступными.
Вторая часть видеоконференции была посвящена поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений. Президент напомнил, что ситуация с распространением коронавируса складывается в регионах по-разному.
"Где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять. А где-то, возможно, планировать определенное обоснованное их смягчение", — сказал он.
Путин подчеркнул, что на главах регионов и членах правительства лежит большая ответственность. "Нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки — это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение и коллег из правительства, и глав регионов крайне высока", — отметил президент.
Он призвал губернаторов, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора и ученых, принять решения о дальнейших действиях на местах, а также напомнил, что основную работу по координации всей деятельности по борьбе с COVID-19 должно осуществлять правительство.

Чингиз БАДМАЕВ