Увековечивая память о фронтовиках

07-05-2020, 18:19 | Общество

Социальный проект «Долг Памяти» волонтерского отряда учащихся 8-го класса Комсомольской гимназии им.Б.Басангова «Халун зүркн» («Горячее сердце»), руководит которым педагог Наталья Бадмаева, занял первое место вначале в муниципальном, затем и в региональном этапе ХХ-й Всероссийской акции «Я – гражданин России».
Данный проект посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Таким образом, мы, подрастающее поколение, вносим свой вклад в дело сохранения памяти о людях, защищавших нашу Родину. Ведь мы, ныне живущие в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся с войны, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь. Наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны.
Время все стремительнее уводит нас от ужасов войны, все меньше и меньше остается в селах и городах ветеранов войны, тружеников тыла. И тем значимее для нас, юного поколения, увековечивание памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы наша память не ограничивалась красивыми словами, а нашла свое воплощение в реальных делах, в сохранении исторической памяти. И это в наших руках!
В канун празднования 75-летия Великой Победы мы решили переименовать одну из улиц нашего районного центра, поселка Комсомольский, а именно улицу Улан Хальмг в честь ветерана войны Матрены Эрдеевны Мукабеновой.
В рамках нашего проекта был проведен урок Мужества в школьном музее боевой и трудовой славы, куда была приглашена Александра Горяевна Надбитова, бывший педагог, ставшая волонтером, как она сама призналась, по зову души и сердца. Александра Горяевна провела большую исследовательскую работу по сбору материала о девушках-зенитчицах зенитно-артиллерийского полка 15/69. И наш отряд загорелся идеей увековечить память нашей землячки. А всего сражалось на фронте 52 зенитчицы в возрасте 18-19 лет из разных улусов Калмыкии: Приволжского, Долбанского, Лаганского, Улан-Хольского,Юстинского, Черноземельского.
Боевой путь нашей героини, Матрены Эрдеевны начался в этом зенитно-артиллерийском полку. Она родилась 15 июля 1924 года в селе Цекерта Эркетеновского улуса в семье фронтовика-участника гражданской войны Зернекты Эрднеева. В июне 1943-го Матрена записалась добровольцем на фронт. Вначале попала в зенитно-артиллерийский полк 15/69. После ускоренной подготовки стала пулеметчицей 4-й батареи 15-го защитного полка второго Белорусского фронта. Принимала участие в освобождении Гомеля. Награждена орденом Отечественной войны II-й степени, медалью Г.Жукова, медалью «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.
В ходе реализации своего проекта мы провели немало мероприятий, в числе которых и благоустройство данной улицы. Обратились в администрации районного и сельского муниципалитетов с ходатайством о её переименовании. Самое главное, - жители улицы Улан Хальмг, где проживала М.Э.Мукабенова, поддержали нашу инициативу. Собрание депутатов Комсомольского СМО 6 марта текущего года приняло соответствующее решение.
Мы искренне рады, что проект «Долг Памяти» нашел живой отклик у наших земляков: муниципальной власти и жителей поселка.Теперь нам предстоит ответственная задача – представить его уже на Всероссийском этапе акции «Я – гражданин России». Пожелайте нам удачи!

Убуш МУЧЕРЯЕВ,
лидер волонтерского отряда «Халун зюркн» Комсомольской гимназии им.Б.Басангова


(Р.S.Торжественная церемония по переименованию улицы и установке мемориальной плиты на доме М.Э.Мукабеновой состоится позже, исходя из ситуации с коронавирусом. Богашева З.В.)