СОЛДАТСКИЕ ПИСЬМА - ЭХО ВОЙНЫ

08-05-2020, 19:09 | Общество

В Лаганском музее есть четыре фронтовых письма, четыре солдатских треугольничка, написанных химическим карандашом, торопливым почерком. Они были найдены в старом сарае подворья Убушаевых по улице Куйбышева. По всей видимости, это были письма бывшего хозяина дома, и пролежали они с самой Великой Отечественной войны. Автор писем – Лука Николаевич Назаров, проживающий ранее по ул. Куйбышева, дом 100. Адресованы они жене Евдокии Васильевне Назаровой.
К счастью, письма неплохо сохранились, их можно прочитать, жаль нет точной даты года. Но остались вопросы: есть ли родственники Назаровых? Почему дети оставили эти письма без внимания и живы ли они?
Лука Назаров не дожил до Великой Победы всего три месяца. Погиб он 10 февраля 1945 года, место захоронения – д. Францендорф, Восточная Пруссия. Сотрудники музея хотели бы знать, остались ли родственники Назаровых, откликнитесь.
Предлагаем вниманию читателей три письма. Представляете, вам доносится эхо войны. А Лука Николаевич, как будто с того света, шлет послание.

Редакция взяла на себя смелость чуть-чуть поправить орфографию, оставив при этом стиль и семантику писем.

ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 44218

« 25 апреля. Посылаю со станции Саратов.
Здравствуй, дорогая Дуня с милыми моими детками Ирочкой и Мишенькой. Целую вас я тысячу раз, мечтаю о вас и день, и ночь, как бы с вами увидеться. Не знаю, что будет впереди, еду на фронт защищать нашу любимую Родину, буду жив, а минут смерти я не боюсь, настроение хорошее. Меня только другой год мучает цинга, я от нее слабну, ноги, руки, зубы, но сейчас улучшилось. Я ехал через Ташкент, и мы простояли две недели. Я очень много поел овощей и улучшил здоровье.
Дуня, я очень скучаю. Мы с тобой не виделись год, а с Ирой два года. Я ее теперь не узнаю, но ничего, приеду героем, жив буду, письмо с фронта пришлю.
Дуня, я посылаю вам справку для льгот для сельсовета, с тебя скинут вычеты.
Мне хочется узнать, как вы живете, как ваше здоровье. Пишите письмо по адресу: войсковая часть, полевая почта 44218, Назарову.
Я очень рад, что наступила весна. Мой любимый сынок пойдет поймает сазана и принесет маме жарить. Загубил всю жизнь немец, но нынче летом мы с ним покончим, тогда заживем.
В это время пишу письмо матери, жива или нет. Пока до свидания, простите мои родные, где и когда-то я был виноват».

«НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ»

«2 декабря. Здравствуйте, дорогая жена Евдокия Васильевна и милые дети Ира и сынок Миша. Сообщаю вам, что я еду на фронт. Возможно, пишу последний раз. Я писал вам, что я живу на одном месте, а теперь я уезжаю. Я сейчас расстроен: неожиданно уезжаю, у меня дрогнуло сердце.
Мне приснилось в эту ночь, будто бы гостинец собирает Сережа.
Прощайте, жена и мать. Дуня, Ира, Миша, целую. Дети, Лука, ваш отец, живите дружно, не ругайтесь, слушайте мать, возможно, останусь жив, не падайте духом».

«ПРИВЕТ ИЗ ГЕРМАНИИ»

«30 января 1945 года. Здравствуй, Евдокия Васильевна и дочь Ира, сынок Миша. Сообщаю вам, что я пока жив и здоров, сейчас добиваем немца. Скоро мы его закончим, вернемся с победой. Я артиллерист. Пока до свидания, привет из Германии. Назаров».

От редакции газеты "Приморские известия" Лаганского района. Мы тоже обращаемся к читателям с просьбой откликнуться, кто знал семью Назаровых, проживающих в Лагани по ул. Куйбышева,100. Даже маленькая память дорогого стоит.

Любовь ГОЛОВКОВА

#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия