Подвиг народа: вклад Монголии в Победу в Великой Отечественной войне

09-05-2020, 11:19 | Общество

В канун 75-летия Великой Победы Глава Республики Бату Хасиков направил поздравительную телеграмму Президенту Монголии Халтмагийн Баттулге, в которой выразил благодарность и уважение трудовому подвигу монгольского народа в годы Великой Отечественной войны. Он также отметил совместный проект по сохранению исторической памяти и увековечению вклада монгольского народа в годы войны, который был осуществлен активистами Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия, Центра «Роспатриот» и Общественной организаций «Тод номын гэрэл» в Калмыкии и Монголии, установили в центре г. Элиста баннеры с изображением знаменитых бабушек Монголии, которые известны в народе как «Фронд Бадам» и «Фронт Цэгмэд». В знак признательности и уважения подвига монгольских женщин в годы войны на главной улице Элисты были размещены баннеры с изображением портретов С. Цэгмэд и Э. Бадам. А площади Георгия Жукова в Улан-Баторе установлены баннеры с портретами героических сыновей калмыцкого народа Б.Городовикова и Э.Деликова.

Восприняли как личную беду

Весть о вероломном нападении фашистской Германии на СССР монгольский народ воспринял как личную беду, как агрессию и против своей страны. Монголия стала первой страной в мире, которая уже 22 июня 1941 года объявила о поддержке СССР. Не колеблясь ни минуты, с первого дня войны, монгольский народ четко определил свое отношение к ней и считал помощь советскому народу в войне с гитлеровцами своим интернациональным долгом. Руководство Монголии приняли специальное решение, в котором осудили гитлеровских агрессоров, и подтвердили верность Договору «О взаимной помощи», согласно которому Советский Союз защитил суверенитет МНР на Халхин-Голе в 1939 г. Монгольская Народная Республика была готова направить свои войсковые соединения на советско-германский фронт, однако в условиях существовавшей опасности нападения Японии на Советский Союз и Монголию монгольской армии было целесообразнее оставаться на своих позициях в Монголии, чтобы в случае непосредственной опасности помочь советским войскам отразить нападение противника с востока.
С созданием в сентябре 1941 г. при Совете Министров Центральной комиссии по организации помощи Красной Армии, в Монголии развернулось поистине всенародное движение по оказанию помощи Красной Армии. За годы войны, мобилизовав все свои внутренние ресурсы, Монголия в разы увеличила экспорт в СССР продукции животноводства (700 тысяч голов КРС, около 5 миллионов голов МРС, ), организациями и народом Монголии было собрано 300 кг золота, 2,5 млн тугриков и 100 тыс. долларов, на которые были укомплектованы танковая колонна «Революционная Монголия» и авиаэскадрилия «Монгольский арат». За годы войны Монголия поставила для кавалерийских войск около полумиллиона лошадей, о чем впоследствии в своих мемуарах с благодарностью напишет генерал Исса Плиев «…неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина».
«Фронт Цэгмэд»

За годы войны из Монголии в Советский Союз было отправлено 11 эшелонов с теплой одеждой и обувью, продуктами питания и подарками, что всегда согревало теплом дружбы и братского внимания сердца советских воинов. В ноябре 1942 года, вместе с маршалом Х. Чойбалсаном, генералом Ч. Мижидом, Н. Сурэнжавом, Ц. Дамдинсурэном и другими видными деятелями Монголии, один из таких эшелонов, который доставил на фронт танковую колонну «Революционная Монголия» и 247 вагонов с продовольствием, сопровождала 19-летняя Сүрэнхорын Цэгмэд.
Исторический снимок, на котором девушка в лисьей шапке рядом с бойцами Красной Армии на передовой, навсегда вошел в историю как символ вечной и нерушимой дружбы. Это фото и сегодня хранится в музеях, встречается в книгах и учебниках. Более того, эта героиня, доставившая подарки фронтовикам 78 лет назад, по сей день здравствует. В этом году ей исполнилось 97 лет. Бодрая, подвижная, мать шестерых детей, бабушка, прапрабабушка 150 внуков С. Цэгмид живет в своем сумоне (населенный пункт) Дэлгэрхангай Средне-Гобийского аймака. Ее фотографию нам передал наш земляк, 1-ый секретарь Посольства России в Монголии Мерген Джеваков, который в преддверии Дня Победы посетил Цэгмэд-ээжу и вручил ей от имени Президента России В.Путина памятную медаль, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она с большим волнением делится воспоминаниями о посещении фронта, притом как будто бы молодеет, вновь чувствует себя юной девушкой. Тогда монгольскую делегацию в Кремле принял лично И. Сталин, и Цэгмид посчастливилось поздороваться с ним за руку. С тех пор и по сей день в просторной степи Монголии ее все называют «Фронт Цэгмэд».

«Фронт» Бадам

С первых дней войны Монголия стала важнейшим источником кожевенного сырья и пушнины для Красной Армии. В кочевьях аратов, на фабриках и заводах, в государственных хозяйствах и артелях, повсюду стали изготавливаться меховые полушубки, валенки, шинели, шапки, рукавицы. К 7 ноября 1941 года монгольским зимним обмундированием были полностью оснащены несколько советских пехотных дивизий из резервов, готовящихся к контрнаступлению под Москвой. Каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской». Это состоялось благодаря самоотверженному труду простых аратов.
В первые месяцы войны во всех аймаках и сумонах (населенных пунктах) стали создаваться комиссии на местах по сбору денежных средств, сырья, скота, подарков для советских воинов. На один из таких пунктов в Увс аймаке прибыла простая женщина, аратка, которую звали Энгэлийн Бадам. Она скромно передала от своей семьи в помощь фронту 16 верблюдов, 93 лошади, 1600 овец, тысячи шкур овчин, в также денежные средства в размере 10 тысяч тугриков, на которые в те годы можно было бы приобрести 12500 голов овец. Этот поступок простой семьи скотоводов остался в народной памяти, как символ бескорыстной помощи и дружбы монгольского народа, а в народной памяти она осталась как «Фронт Бадам».
Энгэлийн Бадам родилась в 1903 году в сумоне Өмнөговь Увс аймака, а в 1930 годы переехала в сумон Наранбулаг, где до конца своих дней трудилась скотоводом. В 1947 году ее поголовье скота достигало 2154 голов, она неоднократно награҗдалась званием «Лучший животновод Монголии», Почетными наградами Правительства МНР. СССР наградил ее медалью 100-летнего юбилея В.И.Ленина. Несколько лет назад по инициативе Посольства РФ в Монголии в сумоне Наранбулаг был построен памятник в честь легендарной «фронт» Бадам.
Руководствуясь лозунгом «Все для Фронта, все для Победы!» братский монгольский народ вместе с народами Советского Союза пережил все тяготы и лишения Великой Отечественной войны. В июне 1945 года газета «Унэн» справедливо писала «Тишина монгольских просторов не была нарушена грохотом войны, но и Монголия почувствовала себя на военном положении. Монголия вела напряженную жизнь военного тыла, связанного крепкими узами с передовыми мыслями фронта».
КОММЕНТАРИЙ:
Баатр МЕРГУЛЬЧИЕВ, руководитель Исполкома РО ОНФ в Калмыкии:
«Этот проект родился в рамках всероссийского фотопроекта «75 правил жизни победителей», организованный ОНФ совместно с Роспатриотцентром. Героями масштабного проекта стали ветераны Великой Отечественной войны. Баннеры с их портретами и важными посланиями установлены на улицах Элисты и районов республики. Мы решили «расширить» границы проекта и рассказать о героях тыла братской Монголии – легендарных бабушках «Фронт Бадам» и «Фронт Цэгмэд». Не многие знают и помнят о выдающемся вкладе и помощи монгольского народа в Победу».
БААТАРЖАВЫН Бат-Амгалан, руководитель Общественной организации «Тод номын гэрэл» (Монголия): «Мы решили совместно с РО ОНФ в Калмыкии и КРОО «Общество друзей Монголии» в канун Дня Победы сделать баннеры с фотографиями и краткой биографией выдающихся сынов Калмыкии — Героев Советского Союза Б.Б.Городовиковым и Э.Т.Деликовым и разместить их в г. Улан-Баторе. Это история, про которую мы обязаны поведать нашим землякам. Мы хотим, что жители Монголии знали о героях нашей братской Калмыкии и помнили о Победе в Великой Отечественной войне».

Евгений БЕМБЕЕВ,
газета «Хальмг үнн»

На фото (сверху): танковый корпус Революционная Монголия

Подвиг народа: вклад Монголии в Победу в Великой Отечественной войнеФронт Цэгмэд передает танки советским воинам
Подвиг народа: вклад Монголии в Победу в Великой Отечественной войне




















Баннер Фронт Бадам в Элисте
Подвиг народа: вклад Монголии в Победу в Великой Отечественной войне

















Баннер Фронт Цэгмэд в Элисте












#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия