ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ МЕЧТА АЙЗАТА КАЮПОВА

12-05-2020, 15:54 | Современник

Знакомьтесь: 17-летний студент Лаганского политехнического техникума Айзат Каюпов. Он проживает рядом с учебным заведением и с детских лет видел, как студенты шли мимо его дома на занятия, а после уроков на своем стадионе азартно играли в различные спортивные игры. Иногда Айзата приглашали сыграть, и это было верхом радости для лаганского мальчишки. И уже тогда юноша решил после окончания девятого класса пойти учиться в техникум. Родители старшеклассника не возражали. Сами они из местных казахов, воспитывались в рабочих семьях, сызмальства были знакомы с повседневным трудом.
В последние годы в стране стал остро ощущаться дефицит на рабочие специальности. А Лаганский техникум как раз и готовит таковых специалистов: бурильщиков эксплуатационных и разведочных скважин, операторов нефтяных и газовых скважин, парикмахеров, портных, сварщиков, поваров-кондитеров. Словом, выбор был. Но Айзат решил стать поваром-кондитером. Почему, спросите вы. Все очень просто. С малых лет в многодетной семье Каюповых, в которой воспитываются пятеро детей, они помогали родителям. Кто-то ухаживал за скотиной, кто-то мыл посуды и полы, у кого-то была обязанность ходить в магазин за продуктами. А Айзат любил помогать маме при готовке. Любознательный мальчик не только помогал ей чистить и готовить к приготовлению продукты, но и запоминал, в какой последовательности надо их использовать. И где-то к пятому классу мальчик уже мог самостоятельно готовить не только первые и вторые блюда, но и знаменитый казахский бешбармак.
Сейчас Айзат завершает третий курс. Через год получит долгожданный диплом повара-кондитера. Учится хорошо, является председателем студсовета, принимает участие во всех общественных и спортивных мероприятиях учебного заведения.
- Он очень старательный студент, умничка, - характеризует его наставник, мастер Галина Аксенова. - Трудолюбивый, терпеливый, что не получается, может все переделать. Аккуратный, ответственный. После занятий студенты убегают домой, а он всегда остается на кухне столовой и шлифует свое кулинарное мастерство.
- В прошлом году в Казани я принимал участие в 5-м Чемпионате Мира молодых профессионалов по стандартам WorldSkills, - рассказывает Айзат. – Это было незабываемая поездка! На чемпионат съехалось 1354 молодых специалистов из 63 стран, которые боролись за медали в 56 компетенциях.
Тут следует добавить, что Айзат, как и еще 18 посланцев Калмыкии, получил право съездить на это грандиозное мероприятие как победитель регионального этап Чемпионата Мира «Молодые профессионалы».
- То, что мы там увидели, узнали, то чему там научились, не поддается описанию, - вспоминает студент. - На закрытии чемпионата было озвучено, что благодаря движению WorldSkills возвращается престиж к рабочим профессиям.
Айзат доволен, как складывается его жизнь. Потому что воплощается его мечта стать, как он сказал, «классным поваром-кондитером». И он все делает от него зависящее, чтобы так и произошло. Все его усилия, все свободное время, все знания, полученные от его мастеров-наставников Галины Аксеновой и Байрты Бадмаевой, а также преподавателя специальных дисциплин Ногалы Шавановой, используется ради одной цели – стать профессионалом.
Уже сейчас, на третьем курсе, юноша решил специализироваться на кондитерском искусстве. Именно искусстве, еще раз подчеркнул Айзат, ибо кондитер – это, прежде всего, творец и выдумщик, а не механический исполнитель и слепой последователь рецептов. «Всегда надо экспериментировать, придумывать что-то новое, только так можно стать настоящим кондитером.
Но это вовсе не говорит о том, что Айзат слаб в поварском искусстве. Он неподражаемо готовит свои такие фирменные блюда, как плов, мясо по-фрунцузски, различные каши, жаркое, рагу, борщ.
Гратен.(французский картофель) от Айзата Каюпова
Для этого необходимо: картофель 6 штук, сливки 20%-ные 200 г., молоко 100 мл., чеснок 5 зубчиков, мускатный орех на кончике ножа, сливочное масло 50 г., соль и перец черный молотый по вкусу, твердый сыр 300 г.
Так, приступаем к готовке. Нарезаем картофель кружочками. Смазываем емкость сливочным маслом. Затем надо выложить картофель слоями. Каждый слой немного присолив. Заливаем сливки в емкость и кипятим, после закипания добавляем туда толчёный чеснок, соль, перец, мускатный орех. Варим на маленьком огне 5 минут, все время помешивая. Добавляем молоко в сливки и варим еще минуты. Вливаем соус в картофель, после чего картофель накрываем фольгой и ставим в духовку при 160 градусах на 30 минут. После того как картофель готов, посыпаем его сыром и ставим опять в духовку на 10 минут, не накрывая фольгой.
Получается очень нежный и сочный картофель. Подавать хорошо с мясом, с рыбой. Попробуйте. Пальчики оближите!

Чингиз БАМАЕВ