Туризм. «ОТКРЫВАЯ КАЛМЫКИЮ МИРУ»

27-05-2020, 17:59 | Общество

В совместном проекте Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, БУ РК «РТИЦ» и общественно-политической газеты «Хальмг үнн» мы рассказываем о водных туристических маршрутах Калмыкии. В сегодняшнем номере мы кратко ознакомим с основными направлениями водного туризма в степной республике в контексте мирового и российского туризма.
В летний сезон курорты России и за рубежом, страны и регионы, на территории которых имеются водные ресурсы, переполнены туристами. Конечно, выбор вида и места отдыха на воде зависит от предпочтений, бюджета и срока отпуска путешественника.
Сегодня желающим провести свой отдых на воде туристскими фирмами и организаторами предлагается значительное количество пляжных, круизных, активных, спортивных и комбинированных туров. Это во первых, и зарубежные поездки на известные пляжные курорты и зоны активного и спортивного туризма. В мировом туризме выделяют три важнейших региона, специализирующихся на пляжном туризме: Средиземноморье - абсолютный лидер, до 100 млн. прибытий в год; Карибский бассейн – второй по значению - до 20 млн. прибытий; акватория Больших Зондских островов (Индонезия) – третий регион, свыше 10 млн. прибытий. В целом, по данным экспертов, на долю Европы, Америки, Азии и Тихоокеанского региона приходится свыше 80 % туристической активности.
Жителей Калмыкии в большей мере интересует туристическая активность в этом плане на территории России. Безусловно, в связи с ситуацией с коронавирусом большинство людей летом устремятся на побережье Черного моря. Россияне всегда любили проводить летний отпуск в Крыму, Краснодарском крае, у Балтийского моря (Калининградская область). Не меньше людей предпочитают отдохнуть на Каспийском море (Республика Дагестан), у озера Байкал (Республика Бурятия) и на Ладожском озере (Республика Карелия, Ленинградская область). Своих любителей привлекают и яхтные круизы по реке Волга, рыбалка (Астраханская область), сплавы на плотах, байдарках, катамаранах по рекам Карелии, Урала, Кавказа, Алтая и другие виды.

Водный отдых в нашей республике

Туризм. «ОТКРЫВАЯ  КАЛМЫКИЮ  МИРУ»
Отправиться в летнее время на отдых на воде стоит каждому человеку, чтобы окунуться в прохладу водоема, насладиться пейзажем, почувствовать себя ближе к природе и зарядиться позитивной энергией. Такой отдых возможен и на территории нашей солнечной республики. Калмыкия занимает выгодное географическое положение в отношении основных транспортных коридоров, поскольку связывает автомобильными дорогами регионы Восточно-Европейской равнины, Предуралья и Северного Кавказа, а далее Большого Кавказа. Республика привлекательна для туристов как своими достопримечательностями, самобытной культурой, историей, так бескрайними степными просторами, своеобразием флоры и фауны и водными ресурсами.
Несмотря на имидж степного края, Калмыкия богата значительным количеством водоемов. Важными составляющими водных ресурсов, привлекающих туристов и отдыхающих являются: - участок реки Волга (12 км), Каспийское море (территория прибрежной зоны составляет 1,4 тыс. кв. км, а ее протяженность 1200 км); озеро Маныч-Гудило и еще 14 озер (Сарпа, Большое Яшалтинское (Соленое), Бузга, Канурка, Состинские, Аршань-Зельмень, Ялмата и другие), 135 водохранилищ (из них крупные – Чограйское и Красинское) и 121 прудов.
Особую популярность набирает отдых на воде в районах Калмыкии.
Гостям и жителям Калмыкии можно отправиться отдыхать в п. Цаган Аман Юстинского района, чтобы искупаться в реке Волге, в Лаганском районе – окунуться в Каспийское море и созерцать цветение лотосов, в Яшалтинском районе на соленых озерах, обладающими целебными свойствами, порыбачить в Городовиковском, Ики-Бурульском, Черноземельском, Приютненском, Октябрьском, Яшкульском районах.
Многие туристы и не представляют, что отдохнуть на Волге можно приехав в Калмыкию. Нужно просто приехать в поселок Цаган-Аман Юстинского района. Посёлок расположен на правом берегу Волги вдоль федеральной автодороги М-6 «Каспий» (Москва - Астрахань) в 300 км (по шоссе) к северо - востоку от Элисты, 212 км к юго - востоку от Волгограда, 171 км к северо-западу от Астрахани.
К слову сказать, москвичи и соседи по территории давно облюбовали это место отдыха. В Цаган-Амане можно отдохнуть на Волге как на турбазах «Экопорт» (контактный телефон 8(800)350-09-03), «Белый берег» 8(937)461-33-28), в пансионате «Сюмин Булнг», в кемпингах («Мария» (контактный телефон 8(927)590-12-79), так и в частном секторе п. Цаган-Аман.
А теперь немного подробнее о том, где отдохнуть и что можно посмотреть в поселке:
1. Катание на кораблике по Волге
Словоохотливые капитаны больших и малых суденышек с радостью катают приезжих по узким канальцам, соединяющим острова и островки, которых на Волге великое множество. Можно половить рыбку, увидеть многочисленных представителей местной фауны (змеи, лягушки, птицы, кабаны) и насладиться кристально чистой водой. Цена такого удовольствия – 1000 руб./час, за аренду яхты для большой компании.
2. Пляж «Сковородка»
Такое веселое название место получило от того, что во-первых, окруженный со всех сторон водой островок, сверху по форме и в самом деле напоминает кухонную утварь, а во-вторых, в обеденные часы песок здесь нагревается до такой степени, что можно в прямом смысле «поджариться» как на сковороде.
Для того, чтобы попасть на этот остров, в июне и начале июля, придется переходить реку вброд. А вот в августе можно уже не бояться промочить обувь. В качестве главных достоинств пляжа можно выделить: завидно чистый белый песочек и пологий уклон дна, что делает его очень удобным для пребывания с маленькими детьми.
3. Хурул Белые Ворота
До революции огромный, возведенный по всем канонам буддийского зодчества хурул, располагался на противоположном берегу Волги. Однако в тридцатые годы, подобно многим культовым строениям нашей страны, он был разрушен. Целых шестьдесят лет, народная молва бережно хранила воспоминания, не только о самом деревянном строении, сыгравшем огромную роль в сохранении нравственности и духовных традиций калмыцкого народа, но и о человеке, благодаря трудам которого он был воздвигнут. После распада Советского Союза, рядом с домом, где проживал лама Тугмюд-гавджи, по ходатайству местного населения началось строительство нового хурула, который сегодня является главным духовным центром всего Юстинского района.
4. Дом, где жил лама
На территории хурула Белые ворота, в большой сохранности и доступности для нужд простых людей стоит маленький в две комнатки дом, с расписными ставнями.
Когда-то здесь проживал тот самый лама Тугмюд-гавджи, который сделал так много для сохранения буддийских традиций в Цаган-Амане.
Новый лама, проживающий в этом доме сегодня и фактически руководящий духовным развитием населения, открыт для приема простых граждан, и не только буддистов. Здесь можно просто попить чаю, побеседовать о своих нуждах и окунуться в удивительный мир восточного спокойствия.
5. Калмыцкая кухня.
Пожалуй, ничего странного нет в том, что в сельской местности еда сохраняет больше традиционного колорита, чем в городской. В центре Цаган-Амана есть несколько кафе и столовых, где можно отведать настоящую калмыцкую пищу и за каких-нибудь две сотни рублей перепробовать все местные лакомства.
Еще одним местом пляжного отдыха в Калмыкии является Каспийское море. Близ Каспийского моря расположен г. Лагань. От моря его отделяет десятикилометровый канал. Здесь путешественнику предложат: купание в море, рыбалку и созерцание лотосов. Лотосовые поля можно увидеть в г. Лагани близ Каспийского моря.
Многие туристы, платят большие деньги за экскурсию на искусственные поля лотосов, этих редчайших цветов, которые значительно уступают естественной красоте лотоса в г. Лагань.

Цветение лотоса

Туризм. «ОТКРЫВАЯ  КАЛМЫКИЮ  МИРУ»
Первое, что поражает при приближении к живому яркому ковру из цветов лотоса, – это изумительный аромат лотосов. Даже если ваше обоняние не столь совершенно, их изысканный запах невольно заставит погрузиться в сладостную дрему. Второе – это громадный размер и красота цветков лотоса.
Калмыки, издревле с большим почтением относились к этому цветку.
По поводу появления лотоса на Каспии существуют разные гипотезы. Одни исследователи полагают, что лотос сохранился здесь как реликтовое растение с третичного периода. По мнению других, лотос был завезен в эти места странствующими купцами. Возможно, что лотос занесли на Каспий перелетные птицы.
Но в народе бытует своя легенда: каждый воин-монгол, следуя древним буддийским поверьям, носил на груди мешочек-оберег, в котором находилось семя священного цветка лотоса. Захватывая все новые и новые территории, однажды монголы дошли до дельты Волги. Здесь многие из них погибли в боевых сражениях, подарив земле священные семена.
Наиболее благоприятное время для того, чтобы увидеть цветение лотоса с конца июля до сентября месяца. Для тех, кто приезжает искупаться в Каспийском море, увидеть красоту цветения лотосов, посетить достопримечательности г. Лагань для размещения предлагаются как гостиницы (Аленушка, Гостевой двор, Лотос, Улан-Залата), так и базы отдыха (Манкр).
Помимо крупной реки Волги-матушки, в Калмыкии насчитывается большое число водоемов с соленой водой и труднодоступных лиманов, а также небольших речушек.

Маныч-Гудило

Туризм. «ОТКРЫВАЯ  КАЛМЫКИЮ  МИРУ»
Излюбленным местом отдыха многих жителей Калмыкии, Ставрополья и Ростовской области является озеро Маныч-Гудило, которое привлекает не только первозданной природой, но и своими лечебными свойствами.
Некоторые ученые считают, что это необычное озеро образовалось 2-3 миллиона лет назад. Само озеро уникально тем, что в древние времена на его месте был реликтовый водоем, который соединял Черное и Каспийское моря. Дно озера расположено на пластах соленосной глины. За многие тысячелетия вода в озере пропиталась солью, растворив ее в своих глубинах. Известно, что озеро своей солёностью превосходит в 2 раза Черное море.
Название озера связано с возникновением в ветреную погоду характерного гула, за что люди, издавна селившиеся на его берегах и считавшие этот гул проявлением сверхъестественной силы, к названию «Маныч» присоединили «Гудило», образовав Маныч-Гудило. Причиной необычного шума является сильный ветер, гонящий волны, при столкновении которых с берегом возникает гул, усиливающийся завыванием ветра в углублениях северного берега.
Своеобразная суровая красота заповедного озера привлекает довольно много туристов, приезжающих больше всего весной и летом. Но многие посещают эти места и зимой, когда наступает сезон подледного лова. Через озеро протекает река Маныч, рядом находится Пролетарское водохранилище, где можно порыбачить. В озеро впадают сразу несколько небольших рек - Джалга, Дунда, Кираста, Чикалда, Хагин-Сала, Дзензи и другие.

Лечебные грязи Соленого озера

Туризм. «ОТКРЫВАЯ  КАЛМЫКИЮ  МИРУ»
Особую привлекательность туристов и отдыхающих вызывают соленые водоемы, входящие в Маныческую группу. На северном берегу Маныч - Гудило находятся озера Лопуховатое, Прузское, на юге - озера Малое и Большое Яшалтинское, Джама, Царык. В этих озерах в зависимости от перемены погоды изменяется минерализация в весеннее время года один состав, в осеннее - другой. Ездить сюда можно каждые 4 месяца, а впечатление будет, как будто попадаешь на новые озера. В озерах достаточное количество полезных элементов, нет болезнетворных микроорганизмов, радиации и различных вредных веществ. Одно из таких озер – Большое Яшалтинское озеро, которое расположено на территории Яшалтинского района Республики Калмыкия недалеко от населенного пункта – с. Березовское. В народе Большое Яшалтинское озеро известно, как «Соленое», а грязь этого озера называют лекарством от большого числа болезней. В мире признанным аналогом уникального озера является только всем известное Мертвое море. Отдыхающие ценят рапу озера - это очень крепкий раствор соли, смешанный с черной грязью, которая пахнет сероводородом. По мнению исследователей, грязями и рапой Соленого озера можно лечить заболевания обмена веществ, болезни нервной системы, заболевания женской и мужской половой сферы, заболевания опорного двигательного аппарата, позвоночника, костей, мышц, суставов, а также многое другое. Необходимо запомнить: на Соленом озере рекомендуется купаться не более 20 минут в день, настолько сильно воздействие его составляющих на организм. Вы пропитываетесь солью, и плюс ко всему вас еще и обжигает солнце, поэтому надо быть осмотрительными и не злоупотреблять лечением.

Особенности калмыцкой рыбалки

Туризм. «ОТКРЫВАЯ  КАЛМЫКИЮ  МИРУ»К активным видам отдыха на воде в Калмыкии относится рыбалка. Калмыцкая рыбалка представляет собой «водную охоту» на берегах рек Волга (Юстинский район), Кума, Маныч, Яшкуль и Егорлык.
Рыбацких мест мало – только в указанных водоемах вода никогда не исчезает до конца. Рыбачить можно и на истоках реки Сал – Джурак-Сале и Кара - Сале, Сарпинская на севере и Состинская на юго-востоке. Среди отдельных озер более всего известны Гудило (часть проточной системы Маныч-Гудило), Большое и Малое Яшалтинские, а также Деед-Хулсун. Тут (помимо щуки и окуня) можно поймать карпа, леща, корюшку и судака.
В реках в большом количестве водятся сазан, щука, подлещик и окунь.
Любители рыбалки получат несравнимое удовольствие также на многих озерах. Ведь среди бессточных водоемов две водные системы, Чограйское и Пролетарское водохранилища.
Истинные рыбаки особенно радуются, когда попадают на 167-километровый участок берега Каспийского моря. На этих широких пространствах рыба достигает наибольших размеров, а заниматься рыболовством здесь удобнее на лодках. В этих акваториях уже встречаются сом и осетр.
Мы познакомили вас с некоторыми особенностями местной рыбной «охоты», но вы можете выбирать, в любом случае на водоемах Калмыкии вас ждет гарантированный успех. Степная Калмыкия открывает для туристов прекрасный отдых у водоемов республики.

Эрни БАМБАРЫКОВА
ведущий менеджер БУ РК «Республиканский туристский информационный центр»