ПОЗАДИ ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ

28-05-2020, 13:20 | Общество

В 2019 году министерство цифрового развития Калмыкии запустило в республике реализацию образовательного проекта "Яндекс.Лицей". Классы по этой программе действовали на базе Элистинской классической гимназии и Русской национальной гимназии.
Но перед запуском проекта министерство провело основательную подготовительную работу. Дало объявление о наборе учеников 8 и 9 классов, желающих стать участниками проекта. Совместно с указанными образовательными учреждениями ведомство согласовывало учебную программу, контингент преподавателей, количество уроков в неделю …
Затем министр цифрового развития РК Алексей Этеев посетил поочередно ЭКГ и РНГ, где в присутствии большого количества учащихся рассказал, что «Яндекс.Лицей» - это уникальный образовательный проект Яндекса для школьников 8-9-х классов, которые хотят научиться программированию. По окончании обучения ребята получат сертификаты от «Яндекс.Лицея», которые позволят им получить работу в качестве стажёра или младшего разработчика. Кроме того, подчеркнул министр, проект дает очень хорошую образовательную базу, позволяющую завоевывать призы на олимпиадах, участвовать в хакатонах и различных конкурсах наравне со взрослыми программистами.
И вот в последних числах мая в «Яндекс.Лицее» г. Элисты завершился первый учебный год, который окончили 34 учащихся. Ввиду коронавируной инфекции последние месяцы они занимались дистанционно. Но ребята быстро адаптировались к такому формату и сохранили привычный учебный процесс. Школьники изучили основы Python — программирования. Полученные знания помогут юношам и девушкам использовать их как в IT-компаниях, так и в научной среде.
А что будут изучать ребята на втором курсе? Они будут постигать промышленное программирование и попробовать силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей. Как считает Алексей Этеев, знаний, которые даёт «Яндекс.Лицей», достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

Василий ШАКУЕВ