В Элисте откроют новый детский сад

27-01-2015, 11:10 | Общество

Вопросы функционирования Дома ребенка обсуждались в ходе рабочего совещания у Главы РК Алексея Орлова, в котором приняли участие премьер-министр РК Игорь Зотов и прокурор РК Алексей Самсонов.
КУ РК "Дом ребенка ("специализированный)", напомним, оказывает услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в сфере здравоохранения республики. Учреждение рассчитано на 40 круглосуточных коек; штатная численность составляет более 120 единиц. По состоянию на 1 января 2015 года на воспитании и содержании находятся 22 ребенка. Для организации реабилитационных мероприятий в учреждении имеются кабинеты: физиотерапевтический, массажный, кабинет учителей-дефектологов, сенсорная комната и т.п. По итогам анализа фактического исполнения койко-дней за 2011-2013 годы в целях оптимизации деятельности учреждения и снижения неэффективных расходов рассматривается вопрос об уменьшении количества круглосуточных коек.
Кроме того, учитывая общую потребность по республике в создании новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также обращения жителей 6-го микрорайона г. Элисты, прорабатывается вопрос о предоставлении части здания под детский сад, поскольку материально-техническая база позволяет провести эти мероприятия при минимальных финансовых и временных затратах. Также на базе учреждения будут созданы группы компенсирующей направленности и инклюзивные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Это позволит открыть детский сад на 160 с лишним мест и решить просьбу населения города по открытию инклюзивных групп, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями.
Как отметил прокурор РК Алексей Самсонов, открытие детского сада на базе "Дома ребенка" никоим образом не ущемит права уже находящихся там детей. Для этого будет создана специальная комиссия, куда будут включены представители заинтересованных органов.

Татьяна ЧУДУТОВА